Николай Рубакин

13 июля родился Николай Александрович Рубакин — русский книговед, библиограф, популяризатор науки и писатель. Участник русской революции 1905—1907 годов.

13 июля родился Николай Александрович Рубакин — русский книговед, библиограф, популяризатор науки и писатель. Участник русской революции 1905—1907 годов. С 1907 года жил в Швейцарии, где собрал уникальную русскую библиотеку, постоянно пополнявшуюся книгами, выходившими в России. Согласно завещанию, его уникальная библиотека была передана России и составляет фонд «Рб» в Российской государственной библиотеке в Москве. Заслуги Н. А. Рубакина — ученого и писателя — были признаны и в Российской империи, и за рубежом, и в Советской России. Его литературное и научное наследие огромно: 280 книг и брошюр, свыше 350 журнальных публикаций. А вы знаете, что Рубакин — создатель библиопсихологии, науки о восприятии текста? Автор книги «Психология читателя и книги». Его идеи широко используются в психолингвистике.

Образованный человек видит разные стороны там, где человек темный не видит их, а видит лишь какую нибудь одну и по ней судит обо всех прочих.
Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования.
Выбирать книги для своего и чужого чтения – не только наука, но и искусство.
Хорошая библиотека есть книжное отражение вселенной.
Далеко не для всех людей пригоден совет: «читайте больше».
Догматизм — одно из ярких проявлений недоученности.
В тысячу раз выше надо поставить людей, умеющих плодотворно действовать хотя бы без дипломов, чем людей бездейственных, но с дипломами.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля