Российский режиссер и актер Никита Михалков получил премию «За вклад в мировой кинематограф» на 46-м Международном индийском кинофестивале в Гоа. Награждение состоялось на церемонии закрытия фестиваля.
«Для меня Индия счастливая страна. 40 лет назад мой первый фестиваль в моей жизни с моим первым фильмом был в Нью-Дели. И сейчас я получаю приз за мою карьеру опять в Индии», — сказал Михалков на церемонии закрытия.
В предыдущие годы премии за вклад в мировой кинематограф были удостоены режиссеры Бернардо Бертолуччи (Италия), Бертран Тавернье (Франция), Кшиштоф Занусси (Польша), Иржи Менцель (Чехия), Лив Ульман (Норвегия) и другие.
В рамках кинофестиваля прошел ретроспективный показ работ Никиты Михалкова: зрителям представили, в частности, картины «Солнечный удар», «Сибирский цирюльник» и «Утомленные солнцем».
Индийский международный кинофестиваль (IFFI) — один из старейших и крупнейших фестивалей в Азии, категории А. Это единственный официальный фестиваль правительства Индии.
Источник: РИА Новости