Нетикет, контент, плагиат и другие…

16 ноября в Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорск для учащихся 9 «Д» класса школы № 269 прошел библиотечный урок «Этикет – в Интернет».

В начале встречи ребята узнали, откуда взялось это слово — «этикет»? Его ввел французский король Людовик XIV. Слово прижилось и в других странах Европы. До XVII века в России не было правил этикета, которыми пользовались на Западе. Зато были свои правила – писаные и неписаные. Они известны и сегодня. «Домострой» — это кодекс правил, советов и наставлений на все случаи жизни. Его можно назвать первой русской книгой об этикете. Написана она была в XV веке во времена Новгородской республики.
В нашу страну слово «этикет» пришло в начале XVII века, когда устраивались широкие политические и культурные связи России с другими государствами. По приказу Петра I в России был издан свод правил поведения «Юности честное зерцало». Эта книга поселилась почти в каждом доме, где умели читать. С большим интересом обучающиеся зачитывали отдельные правила поведения для детей и юношества, сравнивали с современными тенденциями. Обсудив правила поведения, принятые в разных странах, мы перешли к основному вопросу – этикету в Сети интернет.
Интернет развивается, расширяется, все знакомы с ним. Ребята согласились, что начиная общаться друг с другом, они допускают множество незаметных ошибок, которые доставляют неудобства виртуальным собеседникам. Чтобы избежать неприятностей, необходимо знать правила сетевого этикета. Правила эти не очень сложны, но знать их и соблюдать необходимо всем. В ходе мероприятия молодые люди обсуждали, что такое сетевой этикет. Он существует во всем: в написании электронных писем, создании веб-страниц, общении в социальных сетях.
Пользователи познакомились с новыми понятиями: сетикет – сетевой этикет, или нетикет; правилами поведения, общения в Сети, особенностями общения в чатах, по электронной почте, традициями и культурой интернет-сообщества, которых придерживается большинство. Все должны помнить, что в Интернете мы общаемся с реальными людьми, в киберпространстве следует вести себя так же, как и в реальной жизни. Мы обязаны уважать время и возможности других, стараться выглядеть достойно в глазах собеседников, не пренебрегать советами знатоков и делиться своими знаниями с другими. Стараться не ввязываться в конфликты и не допускать их, уважать право человека на анонимность, быть терпимыми к недостаткам окружающих нас людей.
Обсудив основные правила сетевого этикета, вместе с ребятами мы подумали и решили, чего категорически нельзя делать в сети Интернет: оскорблять людей, разжигать национальную рознь, публиковать личные письма без согласия их авторов, употреблять ненормативную лексику, не присваивать себе чужие идеи.
Надеемся, что знакомство с правилами сетевого этикета поможет всем пользователям в виртуальном общении. И оно станет дружелюбнее, приятнее и результативнее.
Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир Детства», МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля