«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…»

22 июня библиотека-филиал №5 совместно с педагогами и подростками, посещающими профильную смену СОШ №5, приняли участие в областной патриотической акции «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…». Акция было приурочена к 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Ее организатором стала Амурская областная детская библиотека.

В ходе мероприятия были перелистаны некоторые страницы произведений художественной литературы, описывающие начало и окончание войны. Показаны видеоматериалы и документальные фото. Проведен час памяти, посвященный детям войны, на котором своими воспоминаниями поделилась читательница библиотеки Г. С. Ващенко. Она рассказала о своем детстве, опаленном войной, и угостила ребят кусочком «фронтового хлеба».

Каждый подросток смог выразить свое отношение к войне, а также проанализировать поступки героев из произведения В. Кондратьева «Сашка», отрывки из которого были зачитаны на мероприятии.

Эта повесть была выбрана в качестве примера, показывающего обстановку окопа, фронта, постоянной опасности. Это рождает у героев Кондратьева чувство жизни, фронтовой дружбы, братства, человечности, доброты, которых порой так не хватает в жизни современных детей, подростков и молодежи.

В заключение присутствующие сделали вывод, судя по Сашке: какие же это были замечательные ребята!

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

bibliobel

0
Комментарии: 0Публикации: 195Регистрация: 18-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля