Нескучная библиотека

Библиотеки МКУК «ЦБС» города Феодосии, работающие с детьми, еще в мае приняли программы летнего чтения для подрастающего поколения с целью  формирования активной читательской деятельности, организации досуга детей и подростков. В течение летних каникул для детей проводились квесты, марафоны, путешествия с книгой, конкурсы, аукционы, калейдоскопы, мастер-классы, викторины, творческие конкурсы.  И все это делалось с целью популяризации чтения и печатной книги среди подрастающего поколения.

Опыт проведения игровых программ во время летних каникул в библиотеках города Феодосии показал — такие формы работы пришлись по душе молодым читателям.

Очень эмоционально и оживленно прошли игра на смекалку «Перевёртыши» и юмористическая игра «Колобок»  в библиотеке-филиале им. Семена Пивоварова. В веселом конкурсе «Сказочная пантомима» не было отбоя от желающих изобразить персонажи сказок. Особенно хочется выделить феодосийца Мирончука Максима, который очень артистично изображал сказочных героев в литературном марафоне, читая сказку «Царевна лягушка» по ролям в компании своих одноклассников.

Ролевая игра «Изучаем часы и время» в библиотеке им. с. Пивоварова стала реализацией идеи научить ребят пользоваться механическими часами. Ни для кого не секрет, что нынешние современные дети с удовольствием пользуются современными гаджетами, а как работают механические часы и как правильно определить нужное время — знают единицы. Сотрудники библиотеки провели познавательный экскурс в историю создания часов, показали фильм и объяснили с помощью учебных часов (их изготовили сами библиотекари), как правильно определять время. Затем всех ребят пригласили к компьютерам, где они проверили свои новые знания и закрепили старые с помощью онлайн-игры. Изюминкой встречи стало выступление Киры Клименко: она прекрасно пела и танцевала. Ребята громко аплодировали Кире, восхищаясь её талантом и артистизмом. После угощения дети нарисовали часы будущего и оставили добрые пожелания.

В библиотеке «Содружество» сказочный персонаж в исполнении библиотекаря чинила всяческие препятствия на  пути добра. Знания произведений и упорство читателей победили злые силы. «Сказку о рыбаке и рыбке» — одно из любимых произведений многих поколений, начали читать вслух вместе с мамами и бабушками, а затем продолжили кукольным спектаклем, который подготовили члены клуба «Веселые гномы». А каждый участник получил приз из сказочного сундука!

В шахматно-шашечном турнире «Белая королева дает ответный ход» участники соревнования  боролось за звания «Король шахмат» и «Король  шашек». Члены феодосийского шахматно-шашечного клуба давали мастер-класс новичкам в библиотеке «Содружество». Судьи турнира — Шахматная королева (Шкарупа Эльмира) и гостья из Магадана — Ольга, которая высоко оценила уровень подготовки игроков. 

В библиотеке им. Г. Меликова подведены итоги конкурса творческих работ «Щедрые дары лета». Ребята изобразили всё, чем радует нас лето: яркие цветы, изобилие овощей и фруктов.  Дети представили на конкурс не только рисунки и аппликации, но и работы, выполненные в разнообразных техниках: пластилинопластика, оригами, канзаши, квиллинг. Участники мероприятий узнали, что квиллинг — это простой и очень красочный вид рукоделия, не требующий больших затрат. Ребята познакомились с базовыми элементами квиллинга и научились создавать из скрученных в спиральку бумажных полос яркие композиции. Ими можно украсить открытки,  фоторамки, шкатулки. Искусство бумагокручения увлекло даже дошкольников. Эта техника помогает  малышам развить усидчивость, терпение и мелкую моторику рук. Детей увлекло удивительное путешествие в мир бумажной филиграни.

Все игры, которые готовили и проводили библиотекари,  так или иначе были связаны с книгой, чтением. Так, «Летняя карусель», организованная в библиотеке-филиале имени Панаса Мирного помогла ребятам составить квилт «Прочитал и вам советую». Самыми популярными книгами оказались «Пеппи  Длинный чулок» А.Линдгрен и рассказы Н.Носова. Но были и неожиданные предложения, например, прочесть рассказ Пантелеева «Буква «ТЫ» или же прочесть «Житие святителя Луки Крымского».

Сотрудники библиотек заинтересовали ребят литературными викторинами «По страницам любимых книг», «Узнай произведение и его автора», а ребята показали отличный уровень знаний и интерес к чтению. 

В библиотеке им.Г.Меликова подведены итоги конкурса на лучшего читателя  лета 2016 года «Самый, самый, самый…» в различных номинациях — «Самая читающая семья». «Эрудит», «Самый активный участник творческих конкурсов».  Победители получили грамоты  и памятные подарки, а лучшим читателем лета признана Любина Ангелина, прочитавшая больше всего книг  и участвовавшая во всех библиотечных мероприятиях.  

Каникулы закончились, но юным читателям  есть что вспомнить — ведь каждый день в одной из библиотек города проводилось увлекательное мероприятие. За лето школьники прочитали много книг,  а это большой стимул для успешного начала учебного года. Пойдет ли ребенок в библиотеку или предпочтет улицу зависит от того, где ему будет интересно. Юные феодосийцы  теперь уверены, что читать книги и посещать библиотеку совсем не скучно, а у нас появились новые читатели.

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля