Непокоренный Ленинград

И в ночи январской, беззвездной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возвращенный из смертной бездны,
Ленинград салютует себе.

А. Ахматова

27 января в Российской Федерации, на основании Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года, отмечается праздник — День снятия блокады города Ленинграда.

Накануне этого знаменательного события в 8 классе Центра Образования прошел урок памяти «Непокоренный Ленинград». Библиотекари Центральной городской библиотеки им. В.Ф. Кашковой рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Документальный фильм «Блокада Ленинграда» не только дополнил рассказ ведущих, но и сделал мероприятие более запоминающимся и наглядным. Посмотрев документальные кадры о почти 900 днях боли и страдания, мужества и самоотверженности ленинградцев и защитников города, школьники осознали глубину трагедии и величие подвига жителей осажденного Ленинграда в годы войны.

Со дня победы в битве за Ленинград прошло уже 73 года, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России и служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

Составитель текста: Т.А. Мушкина, зав. отделом обслуживания ЦГБ им. В.Ф. Кашковой
Автор фото: С.Н. Морозова, учитель географии МБОУ «Центр образования»

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

gis_80@mail.ru

0
Комментарии: 2Публикации: 544Регистрация: 06-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля