Непобедимо воинство русское

На взрослом абонементе библиотеки "На Державина" представлена книжная выставка, посвященная памятной дате в истории России – Бородинскому сражению.

На взрослом абонементе библиотеки «На Державина» представлена книжная выставка, посвященная памятной дате в истории России – Бородинскому сражению.

«– Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!…»

В 2017 году исполнилось 205 лет Бородинскому сражению, навечно оставшемуся в исторической памяти нашей страны. Как символ победы и возрождения, как воплощение священного народного гнева против захватчиков, посягнувших на родные земли, на мирные очаги, на само существование Русского государства.

На выставке вниманию читателей предложены книги по истории России, книги о ярких фигурах всемирной истории ХIХ века. Так, например, роман Леонтия Раковского о великом русском полководце и выдающемся дипломатическом деятеле Михаиле Илларионовиче Кутузове, в работе над которым использовались многочисленные исторические документы и мемуары участников Отечественной войны 1812 года. Книга доктора исторических наук А.З. Манфреда, повествующая о биографии французского буржуазного государственного деятеля и полковника Наполеона Бонапарта. Произведение В.Н. Балязина «Фельдмаршал Барклай» о незаслуженно забытом выдающемся полководце Отечественной войны. А также многие художественные произведения русской прозы и поэзии о событиях 1812 года, и всем известное произведение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Выставка, посвященная Бородинской битве, действует и на детском абонементе библиотеки. На ней представлены исторические художественные произведения, предназначенные для маленьких и читателей чуть старше.

Выставки можно посетить в сентябре по графику работы библиотеки.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

lib_onderzhavina

0
Комментарии: 0Публикации: 10Регистрация: 19-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля