«Неделя «Живой классики» в Биробиджане

«Неделя «Живой классики» в библиотеках города прошла успешно.

27 ноября 2017 г. сотрудники библиотеки-филиала №3  в рамках недели «Живой классики» познакомили школьников  биробиджанской гимназии №1 с особенностями  проведения в 2018 г. Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Ребят  познакомили с историей конкурса, с особенностями его проведения в разные годы, продемонстрировали  презентацию и видео-ролики Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и Всероссийской школьной летописи с пояснениями о том, как зарегистрироваться и принять участие в данных проектах. Библиотекари познакомили детей с официальным сайтом конкурса «Живая классика» www.youngreaders.ru, на котором можно узнать подробнее о самом конкурсе, найти список литературы которую нельзя использовать в рамках конкурса и многое другое. 

Вниманию ребят была представлена книжная выставка  «КНИГИ ДЛЯ ВАС» с библиографическим обзором. Главной целью обзора,  была возможность познакомить ребят с фондами библиотек города, предложить свои варианты книг тех авторов, которые подходят для данного проекта и не входят в школьную программу.

В первую очередь ребят попросили обратить внимание на дальневосточных, в частности биробиджанских авторов. Таких как: Борис Миллер, Александ Драбкин, Анна Синякова, Давид Бергельсон, Э. Казакевич и  другие. Библиотекарь обратила внимание ребят на произведения таких писателей как А. Алексин, В. Житков, А. Лиханов,  произведения которых не только отличаются особенным взглядом на проблемы подростков, но и остаются актуальными в любое время. Книги авторов писавших о войне и военном детстве: В.Астафьева, В. Богомолова, Е. Носова и других. Зарубежные авторы, также писавшие о проблемах подрастающего поколения: Ж. Амаду, У. Голдинг, С. Хилл и другие. 

Девчонки и мальчишки, затаив дыхание, смотрели видео-ролик – как читает монолог актёр и режиссёр  Евгений Миронов в образе князя Мышкина в фильме по произведению Ф.М. Достоевского «Идиот». До глубины души потрясло детей выступление прошлогодних победителей конкурса «Живая классика».

Детям библиотекари постарались объяснить, что выбирать произведение для чтения нужно такое, чтобы оно нравилось им самим, было написано в том жанре, который им близок.

Так началось знакомство школьников с «Живой классикой» и подготовкой к конкурсу.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

79cgbiblioteka79

0
Комментарии: 0Публикации: 124Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля