Неделя армянской литературы — Раффи

Раффи (псевдоним; настоящее имя – Акоп Мелик-Акопян) – известный армянский писатель, автор исторических романов, художественно-этнографических очерков и стихотворений.

Раффи родился в 1835 году в Персии в семье купца. Учился одно время в тифлисской гимназии, много путешествовал по Персии, России и Турции.
В 1860 г. напечатал в «Северном сиянии» С. Назарьянца свое первое стихотворение и с тех пор продолжал писать. Сначала терпел нужду, давал уроки, служил приказчиком в магазине, но к концу 70-х годов постепенно приобрел большую популярность как романист, сделался первым армянским беллетристом по профессии и мог существовать благодаря своему перу.

Наименьшее значение имеют стихотворения Раффи. Гораздо выше этнографическо-художественные его очерки, написанные прозой (изображающие преимущественно персидскую жизнь), – «Гарем», «Хаспуши», «Биби Шарабани», «Дневник Хачагоха», с которыми можно сопоставить его интересные в этнографическом отношении «Письма из Персии» (напечатаны в 1872 г. в газете «Мшак»). В некоторых повестях Раффи обличаются темные явления окружающей жизни: «Золотой петух» (отрицательные стороны купечества), «Обреченная» (устаревшие обычаи и суеверия), «Бойня» (возмутительное состояние городской больницы) и другие.
Слава Раффи основана преимущественно на его тенденциозных романах и повестях: «Джалалледдин», «Хент», «Искры», «Самуэл», «Давид-бек», изображающих тяжелое положение армян, которое Раффи прекрасно изучил во время своих странствований. Патриотические мотивы начали звучать в творчестве Раффи с 1877 г., когда Русско-турецкая война вызвала у передовых армянских деятелей надежду на улучшение участи турецких армян или даже их освобождение от мусульманского владычества. Подобно Патканьяну, Раффи изображает зверства курдов и турок, сожжение сел и городов, похищение девушек для гаремов, взятки и вымогательства чиновников, непомерное обложение податями, глумление над христианской религией. Иногда он обрисовывает приниженность и забитость своих соотечественников, утративших всякую энергию и способность к борьбе, или обличает ренегатов-армян, подслуживающихся к турецким властям (Томас-эфенди в «Хенте»).

 

Он выводит не раз представителей молодого поколения, смелых, независимых людей, с определенной программой действий, сочувствием народу, ненавистью к его врагам, готовностью работать и бороться (Саргат в «Джелалледдине», Вардан и Дудукчиан в «Хенте», Аслан и Каро в «Искрах»). Их устами автор проводит свои заветные мысли, обращается к соотечественникам с проповедью обновления. «Самуэл» и «Давид-бек» – исторические романы, основанные на изучении подлинных документов; но, изображая прошлое родины, Раффи постоянно имеет в виду ее современное положение, ищет в национальной истории уроков для турецких армян конца XIX века.
В 1881 году Раффи путешествует по историческим местам Карабаха. Результат поездки – бесценная книга «Меликства Хамсы», о которой сам автор написал следующее: «Эта книга – венец моих творений, ею я воскресил давно утраченную и забытую историю, я доказал, что армянские княжества существовали задолго до нашего века». Лучшие произведения Раффи часто слабы в художественном отношении, но обнаруживают у него выдающийся публицистический талант. Влияние Раффи было очень велико; даже простой народ оценил его сочинения и горько оплакивал его смерть; некоторые современные писатели, например, автор рассказов из турецко-армянской жизни В. Папазьян и поэт Леренц многим обязаны Раффи. Его произведения переведены на различные языки мира. Для неармян они любопытны как яркое выражение миросозерцания передовых армянских деятелей 70-х и 80-х годов.
Писатель умер в 1888 году в Тифлисе и был похоронен при громадном стечении народа и выражениях симпатии со стороны всех сословий в «Ходжаванке», в пантеоне армянских писателей и общественных деятелей.

 

#БудущееКраснодара_2020 #будущееКраснодара #библиотеки_крд #некрасовка #неделяармянскойлитературы #раффи

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля