Неделя армянской литературы — Агаси Айвазян

Агаси Семенович Айвазян – известный армянский писатель, сценарист и режиссер. Считалось, что дата его рождения – 7 октября 1925 года. Но в день презентации своей книги «Алиби» (2000) он заявил, что «все врут…» – энциклопедии и справочники. Настоящий день его рождения – 23 марта. Он появился на свет в Абастумани (Грузия) в семье потомственных кузнецов. Родители бежали в Грузию, в Ахалцих из Эрзерума (Западная Армения) во время геноцида армян в Турции в 1915 г.

Агаси Семенович шел к писательству, перепробовав десятки профессий. В 1942 году поступил в Академию художеств в Тбилиси, а в 1945–1948 гг. продолжил учебу в Ереванском художественном институте; учился также и в Институте физической культуры. Публиковать свои рассказы Айвазян начал с 1954 года сначала в армянской прессе Тбилиси, затем и в Ереване.
В 1969 году вышла первая книга рассказов. В 1965-м Агаси Семенович окончательно переехал в Ереван и работал в газете «Гракан терт» («Литературная газета»). В 1973–1980 гг. был редактором в журнале «Экран», а в начале 90-х – в газете «Айутюн». Агаси Айвазян – автор сценария знаменитого «Треугольника», поставленного его другом детства кинорежиссером Генрихом Маляном.
На его счету еще с десяток сценариев, осуществленных полнометражных игровых фильмов. Сам он, уже признанный писатель (произведения его переведены на языки народов бывшего СССР и на многие другие иностранные) и кинодраматург, в 55 лет взялся за кинорежиссуру, снимая фильмы по собственным сценариям. И первая же его картина оказалась удивительно кинематографичной – «Лирический марш». А вторая – «Зажженный фонарь» – принесла армянской кинематографии первый почетный приз ФИПРЕССИ (Международной ассоциации кинопрессы). Агаси Айвазян – заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1982).

#библиотекикраснодара #неделяармянскойлитературы #будущееКраснодара #БудущееКраснодара_2020 #айвазян #литература #армения #художественнаялитература

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля