Недавно открылась выставка в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова «Хронограф Бурятии»

Масштабная экспозиция состоит из более 300 предметов, таких как: древние орудия труда, исторические карты и макеты, копии старинных фотографий, домашняя и религиозная утварь, традиционные костюмы.

По словам организаторов, главная цель выставки — отражение исторических процессов, происходивших на территории Бурятии, начиная с древнейшего периода и до сегодняшнего дня.

Запечатленное время начинает отчет с древности, с тех пор, когда на территории Бурятии жили представители хунну и курумчинской культуры. На территории Иволгинского района, находятся те самые следы хуннского городища, датируемое началом прошлого тысячелетия, где и были найдены представленные предметы.

Многих заинтересует: пластинчатый панцирь хуннского воина, имеющего много схожего с аналогичными доспехами монгола XII века. Кроме этого, на выставке представлены многочисленные традиционные костюмы. Интересен костюм гэгэна Данзана Норбоева (1887-1935) для парадных выходов. Его резиденция находилась в Цугольском дацане. В особенные дни свита выводила породистых верховых лошадей с комплектом изысканной верховой сбруи для того, чтобы гэгэн осуществил праздничный выход. Костюм сшит с использованием дорогих китайских шелков, парчи и плиса.
Кроме этого, на выставке представлены многочисленные традиционные костюмы старообрядцев, бурятов, сойотов, эвенков. Большой раздел посвящен первому появлению русских на территории Бурятии. В центре зала установлены макеты домов первопоселенцев и деревянных юрт. Среди макетов любопытен Хандагатайский дацан, ныне возрожденный, основанный в 1917 году Агваном Доржиевым.
Среди предметов есть и такие, назначение которых до сих пор неизвестно, а история до сих пор не разгадана, одна из таких вещиц — распятие в стеклянной бутыли.

Атмосферу прошлых лет создают черно-белые фотографии, на которых запечатлено всё самое примечательное, что произошло в те давние годы. Мы можем разглядеть тунгусский казачий полк, сформированный в 1760 году в Бурятии. Среди известных жителей старинного города можно увидеть директора Верхнеудинского уездного училища Ивана Окунцова. В 1905 году, он начал издавать первую газету «Верхнеудинский листокъ». Есть фото с изображением старинного города, с незнакомыми улицами и деревянными домами.
Завершается экспозиция фотографиями и предметами эпохи развитого социализма, когда в Бурятии, как и по всей стране, развернулось масштабное промышленное строительство.
Все желающие смогут сфотографироваться в традиционных костюмах на фоне исторических декораций, в окружении старинных предметов.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

muzeyrb

0
Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 01-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля