Недаром помнит вся Россия

О войне 1812 года и Бородинском сражении
О войне 1812 года и Бородинском сражении из книг? Да! Библиографический обзор

Прочтите литературу из подборки, и вы узнаете…

…Каким правителем был Александр I, какие реформы провел и какую политическую роль играл в войне 1812 года.

…Почему укрепления на Курганной высоте, где была расположена батарея Раевского, были названы французами «могилой французской кавалерии».

…Какова роль «Совета в Филях» в Отечественной войне 1812.

…Почему вопреки изначальному замыслу при эвакуации ценностей из Санкт –Петербурга (после оставления Москвы) скульптуру оставили на месте? Враги были близко к Санкт-Петербургу и тогда царь решил эвакуировать Медного всадника. Он уже снял его с пьедестала, как стали распространяться слухи о вещем сне, согласно которому город устоит, пока его охраняет Медный всадник. Сон дошёл до императора и с тех пор памятник Петру I не даёт врагам зайти в этот славный город.

…Что М.И.Кутузов был народным героем, снискал уважение не только в ратных делах, но и на гражданской и дипломатической службе. Сам Суворов в разговорах с коллегами говорил о нём: «Умён, умён! Хитёр, хитёр!»

Когда о назначении Кутузова узнал Наполеон, он сказал: «Старый лис Севера!» Услышав это, Кутузов хитро заметил: «Постараюсь доказать великому полководцу, что он прав». Наполеон однозначно признавал его опыт и ум.

Когда Михаил Илларионович собирался в действующую армию, его племянник поинтересовался: «Неужели, дядюшка, вы думаете разбить Наполеона?» «Разбить? Нет… Но обмануть – да, рассчитываю», – ответил Кутузов. Так и вышло.

…В каких художественных произведениях можно прочесть о Бородинском сражении.

Приходите в Медиацентр и вы узнаете ещё больше!

#деньинформации #опрошломдлябудущего #библиотекикраснодара #библиотекамедиацентр #крд

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля