«Не забывай, Россия, сыновей!»

Туманы над рекою, словно дым,
Кровавые закаты над горами.
Я навсегда останусь молодым
И буду жить коротким словом «память».

 

15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военного конфликта в Афганистане. 14 и 15 февраля сотрудники Центральной библиотеки им. В.Ф. Кашковой города Торжка провели для школьников Центра образования и гимназии №2 патриотические уроки, посвященные памяти воинов-интернационалистов.

Прошло 29 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана, но до сих пор жива память о войне, через которую прошли более полумиллиона российских солдат и офицеров. Тысячи военнослужащих погиби на чужой земле, выполняя свой солдатский долг. Среди погибших в Афганистане есть и наши земляки, их имена занесены в Книгу памяти: это Борунов Сергей Анатольевич, Денисов Юрий Васильевич, Колобушкин Сергей Николаевич, Корчагин Александр Александрович, Михеев Олег Викторович, Моисеенков Валерий Рудольфович, Масолов Владимир Александрович, Потоцкий Виктор Васильевич, Смирнов Николай Кузьмич, Хлебников Сергей Николаевич. Многим из них не было и 20 лет…

Библиотекари рассказали школьникам, как воевали наши земляки, за что были представлены к боевым наградам. Ребята посмотрели видеокадры о войне в Афганистане, послушали песни в исполнении М. Муромова и А. Розенбаума, познакомились с книгами по истории Афганистана, с воспоминаниями участников боевых действий, с художественной литературой о давних событиях в той горной стране. В заключение урока подростки поделились своими знаниями об Афганской войне, отвечая на вопросы о причине ввода советских войск в ДРА, о воинах, получивших звание Героя Советского Союза, о «Черном тюльпане», о фильмах, показывающих события военного времени.

Хочется выразить благодарность учителям, принявшим активное участие в мероприятии: М.А. Беляковой, классному руководителю 8 класса МБОУ «Центр образования» и С.В.Князевой, классному руководителю 10 класса МБОУ «Гимназия №2».

 

Текст: Т.А. Мушкина
Фото: Т.А. Мушкина, А.Б. Евдокимова

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

gis_80@mail.ru

0
Комментарии: 2Публикации: 544Регистрация: 06-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля