Навстречу северному солнцу.

Центральная детская библиотека Полярного, совместно с ребятами объединения «Юный полярник» ЦДОД, отпраздновала окончание Полярной ночи библиотечной забавой «Здравствуй, Солнце!».

Во время душевных посиделок за круглым столом, начинающие краеведы изучили физику явления Полярной ночи и возникновение традиций общенародного праздника народов Севера.
Совершив виртуальное путешествие от саамских сказок и легенд, до современности , участники мероприятия узнали о существующей с 2007 года акции «Первый рассвет» проходящей ежегодно на Солнечной сопке в Мурманске и одноименном событии проводимом в Полярном с прошлого года.
Только жители Крайнего Севера понимают радость солнечного восхода и умеют радоваться этому событию со всей широтой своей открытой души. Замечательная инициатива Александра Пютсепа – объединить людей в добром начинании общего праздника, уже 13 лет собирает на самой высокой точке Мурманска северян и приезжих гостей. С 2019 года г. Полярный подхватил идею и группа единомышленников из объединения юных журналистов, под руководством Евгении Коськиной, организовывает встречу рассвета на сопке горнолыжного спуска. Детвора и взрослые цветными льдинками выкладывают на снегу солнышко, разукрашивая его различными крупами на пропитание птицам. Акция завершается разливом горячего травяного чая и позитивным общением .
Теплым общением с чаепитием завершилась и познавательная встреча юных полярников. Не смотря на то, что погода не позволила ребятам провести праздник под открытым небом, атмосфера была солнечной и радостной. Приняв решение, что главное «светить всегда — светить везде» и это залог хорошего настроения вопреки всякой погоде, участники сделали коллективный солнечный портрет с пожеланием всем северянам солнца в душе.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля