Национальный чувашский праздник Чÿклеме

15 сентября в с. Першино Заводоуковского городского округа состоялся национальный чувашский  праздник Чÿклеме. Одноименный обряд освящения нового урожая являлся у чувашей жертвоприношением духам природы, умершим предкам, сопровождался угощением всех сородичей. Из рассказа ведущих гости мероприятия узнали, что глубокой осенью, после завершения молотьбы, чувашские крестьяне тщательно сортировали и распределяли зерно: на семена, на корм скоту, на муку. Затем солод свозили для просушки в общественную солодовню. Здесь и оставались на ночлежку, что бы поделиться разными историями, преданиями. Ночлег на солодовом овине (салат авăнĕ) запоминался детям на всю жизнь. Мельница, как и солодовня, была в чувашском быту своеобразным клубом, местом общения, средоточием новостей, споров, легенд. Помимо этого проводили народные игры, например, «Паллă пекарь» и «Манăн лаша», в которых с большим удовольствием приняли участие жители села Першщино. Они смогли попробовать себя в роли пекаря и покупателя лошади. Дополнением мероприятия стал научно-документальный фильм «Чуваши с сибирским характером» В. Васильева, который рассказал о вкладе чувашей-переселенцев в развитие экономики и культуры Сибири.

Украшением праздника стали яркие выступления творческих коллективов Районного центра культуры и досуга из сел Першино, Тумашово, Сединкино и п. Центральный. В концертной программе «От всей души»  были представлены народные песни и танцы. Для зрителей выступили вокальные группы «Пике», «Рябинушки», дуэт «Ивушки» и танцевальный ансамбль «Задоринки».

В национальном подворье «Быт и культура чувашей» гостей праздника знакомили с традициями, костюмом, предметами домашнего обихода соседствующей народности. Выставка изделий декоративно-прикладного творчества раскрыла таланты и фантазию местных мастеров-умельцев.

Завершился праздник дегустацией блюд национальной кухни «Ӑш вырттармăш апат» и награждением победителей кулинарного конкурса. Ими стали Алексеева Татьяна, Степанова Антонина и Васильева Алина. Жюри и гости отметили уникальный и изысканный вкус блюд, необычные рецепты приготовления картофеля, мяса птицы и овощей.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля