Настал черед читать ее стихи!

Об участии в акции, посвященной 125-летию Марины Цветаевой

26 сентября МУК Родниковская районная ЦБС приняла участие в акции «Марина Цветаева. Приглашение к чтению», инициированное районной библиотекой Тейковского муниципального района. Всего в акции приняло участие 6 библиотек: Публичная библиотека города Родники, Ситьковский сельский филиал №16, Филисовский сельский филиал №20, Малышевский сельский филиал №10, Тайманихский сельский филиал №19, Горкинский сельский филиал №4.

Все мероприятия в рамках акции были рассчитаны на разные категории читателей. В Филисовской библиотеке прошел поэтический час «Болью и счастьем пронзенная жизнь». В акции приняли участие юноши и девушки 15 – 17 лет. В начале мероприятия работники филиала рассказали о жизни и творчестве поэтессы, сопровождая свой рассказ небольшими отрывками из стихотворений М. Цветаевой. Затем библиотекари предложили ребятам прочитать стихотворения поэтессы, которые они приготовили заранее. В Малышевской библиотеке читатели собрались за чашечкой чая в литературную гостиную «Я счастлива жить образцово и просто…». Организаторы и гости мероприятия читали вслух Марину Цветаеву и слушали песни и романсы на ее стихи. В библиотеке деревни Тайманиха мероприятие, посвященное 125-летию Марины Цветаевой, было организовано для детской аудитории. Учащиеся начальных классов были ознакомлены с жизнью и творчеством этой великой русской  поэтессы, с родословной семьи  Цветаевых, узнали о Цветаевских местах Ивановской области. В исполнении детей прозвучали стихи «Бабушке», «Родина»,  «Рябина», «Бежит тропинка с бугорка», «Домики старой Москвы», «Старуха» и  другие. В библиотеке деревни Ситьково стихи Марины Цветаевой звучали у выставки с ее книгами – читатели выбирали понравившееся произведение и исполняли его вслух. Горкинский сельский филиал библиотечной системы – одна из самых маленьких библиотек Родниковского района. На мероприятии присутствовало всего два человека, но это отнюдь не умаляет его важности. Читатели филиала имели возможность в спокойной, почти домашней обстановке полистать ее книги, познакомиться с ее биографией и прочесть одно из близких по духу произведений.

Самое масштабное мероприятие в рамках акции в Родниковском районе прошло в Публичной библиотеке. Там в этот день состоялся открытый литературно-поэтический микрофон «Мне нравится..». К участию в мероприятии приглашались все желающие, которым нравится творчество М.И. Цветаевой, для того, чтобы они могли исполнить полюбившиеся произведения великой поэтессы «Серебряного века»  перед микрофоном на публику.

Приглашение принять участие в литературно-поэтическом микрофоне нашло живой отклик в сердцах  родниковцев. В  этот день в Публичной библиотеке собралось большое количество любителей творчества М.И.Цветаевой, и, что, самое приятное, значительная часть из них были школьники и молодёжь. Это говорит о том, что поэзия Марины Ивановны Цветаевой на сегодняшний день известна, востребована, любима, что, как и сама она предсказала  более 100 лет назад в одном из своих лучших стихотворений, «настал черёд, как драгоценным винам» читать её стихи!

В ходе мероприятия участники литературно-поэтического микрофона вспомнили основные факты биографии и трагической судьбы поэтессы. Дети и взрослые  самозабвенно, с большим воодушевлением читали и очень внимательно слушали стихотворения Марины Ивановны, написанные в разные периоды её жизни. Артисты Дома культуры «Лидер» Евгения Оськина и Светлана Кузьмичёва исполнили песни на стихи М. Цветаевой. В музыкальном оформлении микрофона также звучали  произведения композиторов-классиков, которые играла мать Марины и любила вся семья Цветаевых. Всё это создавало особенную атмосферу и способствовало более полному проникновению неповторимого цветаевского духа во всех присутствующих.

Мероприятия акции посетило более 120 человек. Во время мероприятий было прочитано более 70 произведений Марины Цветаевой, чтение стихов в общей сложности  продолжалось более 4-х часов. Все участники с удовольствием приняли участие, с радостью, болью и горечью читали и слушали. Цель акции — продвижение творчества М.И. Цветаевой — в Родниковском районе была достигнута.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

public_library

0
Комментарии: 0Публикации: 25Регистрация: 18-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля