Народных сказок нить живая

В Библиотеке «Александровская» города Ельца отметили День русской народной сказки.

6 апреля отмечается День русской народной сказки. Это замечательный и вместе с тем необычный праздник! Ведь сказка – это одно из самых прекрасных творений народа с вымышленными событиями и обязательно со счастливым концом и обязательной победой добра над злом.

С 4 по 11 апреля 2022 года Библиотека «Александровская» МБУК «ЦБС г. Ельца» пригласила всех желающих принять участие в медиаигре «По дорогам волшебства и доброты» (6+). Вопросы-загадки помогут вспомнить персонажей любимых русских народных сказок. Все участники получат электронный сертификат.

А в библиотеке в рамках клуба «Хочу все знать» для учащихся специальной школы-интерната г. Ельца провели библиоквест «Народных сказок нить живая» (6+), приуроченный к Году культурного наследия народов России и Дню русской народной сказки.

В начале мероприятия участники вспомнили, что такое сказка и какие сказки называют русскими народными, а потом отправились в путешествие по сказочной стране со станциями. Ребята вспомнили сказочные фразы, отгадали загадки в стихотворной форме про сказочных героев, поиграли в игру с мячом «Доскажи словечко», собрали пословицы на станции «Угадай-ка».

Вторая станция «Магическая» была посвящена волшебным предметам, которые использовали сказочные персонажи. На третьей станции «Конструкторская» дети собрали красочные пазлы по сюжетам из известных сказок. На станции «Сказочный транспорт» участники квеста ответили на вопрос: «С помощью чего сказочные герои совершали необыкновенные путешествия в сказках?». На станции «Сказочное метро» надо было расположить героев сказок по станциям в соответствии с качествами, какими обладает сказочный персонаж.

В заключение путешествия на станции «Зеркальное отражение» дети раскрасили картинку с изображением любимого сказочного героя в соответствии с образцом.
За каждое выполненное задание участники получали буквы, из которых надо было выложить ключевое слово «СКАЗКА».

Квест–игра прошла увлекательно и интересно, ребята получили заряд ярких и положительных эмоций, проверили и закрепили свои знания по сказкам и были награждены сладкими призами. Мероприятие получилось весёлым и познавательным.

Сказки – это удивительное и уникальное явление в русской литературе, которое несет в себе исключительную поучительность. Ведь именно с помощью народных сказок удается привить детям любовь к собственной культуре, познакомить с неисчерпаемым богатством нашей народной литературы и донести мудрость, дошедшую до наших дней сквозь века.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля