Нам — 115!

20 апреля Сернурская центральная библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь - 2018»,

посвятив ее юбилеям: 115-летию центральной и 70-летию детской библиотек.

 Читальный зал библиотеки превратился в историческую гостиную, где сотрудниками информационного отдела была оформлена юбилейная витрина «Наша библиотека в фотолетописи времени». Как и полагается в торжественной части юбилейного вечера, звучали слова о книге, библиотеке и библиотекарях.

Центральная библиотека имеет давние дружеские связи с учреждениями культуры, образования, общественными организациями, средствами массовой информации, творческими коллективами и многими другими организациями поселка. И мы рады были видеть их на нашем празднике.В числе почетных гостей на юбилее присутствовали представители Отдела культуры администрации Сернурского муниципального района, Сернурского музейно-выставочного комплекса имени А. Конакова, Дома детского творчества, районного Центра досуга и культуры, Совета ветеранов района.Много интересного из жизни библиотеки увидели зрители на экране из видеофильма «Библиотека. Время. Мы». По-настоящему праздничным вечер стал благодаря красивой музыке. Очень приятно, что в течение всего праздника нас поздравляли с юбилеем участница народной студии эстрадной песни «Вернисаж» Аня Рукавишникова и солистка районного центра досуга и культуры Лариса Хохрякова.

Юбилейный вечер продолжился необычными мероприятиями для наших читателей.

Информационный отдел приоткрыл завесу тайны. Только в этот вечер хранители книг разрешили заглянуть в историю библиотек: от избы-читальни до современности. Желающие смогли увидеть документы, с которых началась история библиотеки, альбомы с фотографиями библиотекарей и моментами библиотечной жизни. На фоне витрины проходила фотосессия «У вершин человеческой мудрости» с ветеранами библиотечного дела. А на выставке «Книги – старожилы нашего фонда» представлены редкие и ценные книжные экземпляры, которые составляют сокровищницу библиотеки — фонд редких книг.Слайд-путешествие «Роман с камнем» подготовила Чеснокова Л. П., интересный человек и большой друг библиотеки. Людмила Петровна познакомила с геммологией, наукой о самоцветах. Рассказала о свойствах драгоценных и полудрагоценных камней, влияющих на судьбу человека, о видах ювелирно-поделочных изделий. Надо учитывать, что при поиске камня-талисмана и камня-целителя важен его цвет, тогда положительное влияние камня на человека будет наиболее эффективно.

На абонементе отдела обслуживания была оформлена ретро-выставка «Бижутерия от винтажа», а также для посетителей мероприятий был открыт фотосалон «У камина».

В течение вечера работал мастер-класс «Красота – это просто» от Сернурского филиала фирмы «Орифлейм» и его представители рассказали о своей косметической продукции и показали гостям вечера, как надо ухаживать за кожей лица и рук.В секторе краеведения организовали вечер винила «Поставь пластинку». Поклонники прекрасного с ностальгией слушали песни Анны Герман, Аллы Пугачёвой, Александра Буйнова, Михаила Боярского, Софии Ротару, групп «Ариэль», «Земляне», а также марийские мелодии. Для любителей мастерить проходил мастер-класс «Зайчик на пальчик» под руководством Чапуриной И. И., сотрудника музейно-выставочного комплекса им. А. Ф. Конакова. Простую народную игрушку куклу-оберег сделали быстро и без иголки. Следующий мастер-класс был по изонити «Ажурные картинки» Токтаровой М. Г., сотрудника Дома детского творчества. В популярной сегодня технике изонить «ученики» окунулись в мир ажурных кружевных изделий. В результате провели время с пользой, а главное было столько радости и счастья от творческого процесса.

  Весь вечер для посетителей библиотеки работал салон «БиблиоМагия», где Ремизова Г. Е., библиотекарь отдела комплектования, проводила гадания по сборникам стихов. Молодые читатели на вечере тоже не скучали. Ребята, объединившись в команду, соревновались в сборке пазлов на скорость и фотографировались с любимыми книгами.

       На тематическую встречу «В океане глаз твоих» с Владимиром Албаевым пришли поклонники его таланта послушать завораживающий голос молодого человека. В. Албаев работает хормейстером Нижнекугенерского культурно-досугового центра. На встрече он рассказал о своей жизни, о работе в телепрограмме «Аншлаг», о творческих планах. И, конечно же, исполнил песни из своего репертуара.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 17-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля