Национальный флаг крымских татар идет на абсолютный рекорд

В Крыму сейчас настоящая жара! И это касается не только прекрасной солнечной погоды. Жители Крыма празднуют праздник крымских татар, который называется «Хыдырлез». Он символизирует собой наступления тепла и лета.

Несмотря на то, что праздник татарский, организаторы ожидали до 50 тысяч гостей различный национальностей. Люди дружно и едино хотят отдать дань Крымским традициям, насладиться национальной крымско-татарской кухней. Также желающие могут поближе познакомиться с национальной борьбой «Куреш»: в рамках праздника стартовал турнир по крымско-татарской борьбе.

Все происходящее сопровождается традиционной музыкой крымских татар. Для самых юных гостей праздника есть специальная игровая зона. Помимо хозяев праздника, на сцене выступят звезды из России и коллективы из Азербайджана и Дагестана.

Мероприятие традиционно проходит в поле на оборудованной площадке между Симферополем и Бахчисараем. Над павильонами развиваются три флага: России, Крыма и Крымских татар.

Последний, кстати, очень отличился. Согласно утверждениям, крымско-татарский флаг попадет в книгу рекордов Гинесса, как самый большой крымско-татарский флаг за всю историю. Его параметры составляют 30 на 24 метра.

На открытие праздника прибыл лично глава Крыма Сергей Аксенов. Он отметил, что этот праздник уже давно стал интернациональным, а не только крымско-татарским: «Сегодня приехали крымчане всех национальностей. Я уверен, что такие праздники будут укреплять национальную дружбу в Крыму. Мы должны показывать пример нашим детям, как уважать традиции и обычаи всех народов. Только в дружбе между людьми всех национальностей и вероисповеданий мы сможем сделать наш Крым счастливым, комфортным и безопасным, чтобы им гордились наши дети и внуки»

Глава полуострова добавил, что в Крыму нет места национальным разногласиям и конфликтам. Он уверил, что власти не допустят никаких проявлений межнациональной розни как во время праздника, так и в обычной жизни.

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля