На пути в солдатский строй

14 февраля в Библиотеке им. Н. А. Добролюбова учащиеся 9 класса МБОУ СОШ № 58 встретились со старшим помощником начальника отделения подготовки и призыва Военного комиссариата Карасунского и Центрального округов города Краснодара – Шарповым Андреем Алексеевичем.

Ребята узнали интересные факты о современной армии. Прохождение военной службы регулирует Федеральный Закон № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе». Призыву подлежат лица мужского пола от 18 до 27 лет.

Присутствующие услышали о том, что тенденцией будущего в военном деле становится использование роботов, киборгов и дронов. Профессия военного сопряжена со смертельной опасностью, поэтому современные машины заменяют саперов, разведчиков и скоро смогут заменять солдат в военных операциях. Уже сейчас можно представить себе суперсолдата в скафандре с прочным экзоскелетом, различными гаджетами, шлемом, имеющим технологии ночного видения и дополненной реальности. А. Шарпов подчеркнул, что для развития военных технологий требуются не только разработчики, но и специалисты, готовые управлять этой сложной техникой. Им необходимо иметь техническое образование, уметь разбираться в эксплуатационной документации, эффективно использовать различное оборудование. Подготовка такого специалиста будет очень похожа на подготовку современного космонавта.

Школьники ознакомились с выставкой «В книжной памяти мгновения войны…» и обратили внимание на экспонаты, представленные в библиотеке по военной тематике.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля