На поле Куликовом

В Библиотеке им. А. М. Горького прошел историко-патриотический час «На поле Куликовом».

21 сентября в календаре Дней воинской славы является Днем победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве, которая произошла в 1380 году. В честь этого события сотрудники Библиотеки им. А. М. Горького провели для студентов Краснодарского информационно-технологического техникума и учащихся МБОУ СОШ № 66 историко-патриотический час «На поле Куликовом».

Участники мероприятия узнали о том, что Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) имела определяющее значение в истории освобождения Руси от татаро-монгольского ига, что Куликово поле – историческая местность между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча; услышали об иноках Александре Пересвете и Родионе (в монашестве Андрее) Осляби.

Ребята проявили интерес к истории нашей родины и пришли к выводу, что в этом сражении русские воины проявили свои лучшие качества: стойкость, мужество, характер, готовность пожертвовать своей жизнью ради освобождения народа от тяжелого иноземного бремени.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля