«На книжных парусах – в лето!». День открытых дверей в Лермонтовке

1 июня Лермонтовка для самых юных читателей провела День открытых дверей «На книжных парусах – в лето!». Участниками праздника стали ребята из летних пришкольных лагерей Арбеково.

Международный день защиты детей – это всемирный праздник детства! 1 июня Лермонтовка для самых юных читателей провела День открытых дверей «На книжных парусах – в лето!». Участниками праздника стали ребята из летних пришкольных лагерей Арбеково.

В фойе библиотеки раскинулась «Книжная полянка» – летний читальный зал, в котором для ребят подготовлены четыре площадки: «Книжная песочница» – для чтения, «Мастерская Тюбика» – для занятий творчеством, «Игротека» – для настольных игр, «Кинозал для коротышек» – для просмотра детских фильмов и мультфильмов.

Юные гости Лермонтовки стали участниками экскурсионно-познавательной программы «В некотором царстве, книжном государстве», которая включала в себя игры, загадки, посещение выставки-викторины «И звери, и птицы на книжных страницах».

Поздравить ребят  с праздником пришел известный детский поэт, член Союза писателей России Владимир Юраков. На встрече мальчишки и девчонки смогли не только пообщаться с автором и познакомиться с его творчеством, но и сфотографироваться на память.

Для юных художников в этот день распахнулись двери Центра комиксов. Руководитель центра Рашид Янов провел для ребят Весёлый урок рисования и пригласил всех желающих посещать мастер-классы по рисованию.

Любители квестов и литературных приключений отправились в «Путешествие по стране Маршака». Ребята узнали о том, что Самуилу Яковлевичу Маршаку в 2017 году исполняется 130 лет, и поэтому в России 2017 год объявлен Годом Маршака.

Ребятам предстояло найти и доставить письма, которые по ошибке пришли не тем адресатам. Участники квеста разгадывали загадки, собирали пазлы, вспоминали, какому персонажу из произведений Маршака принадлежат различные вещи. Юные любители творчество Маршака с увлечением соревновались в чтении его произведений по ролям. Все участники квеста получили памятные подарки.

Детский праздник порадовал не только детей, но и взрослых и открыл летнюю программу для детей и их родителей «Лето с книгой».

0

Автор публикации

0
Пензенская областная библиотека имени Михаила Юрьевича Лермонтова — старейшее учреждение культуры Пензенской области, является одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры пензенского региона, выполняет важнейшие социальные и коммуникативные функции. Библиотека основана в 1892 году как первая в мире именная Лермонтовская библиотека представителями пензенской интеллигенции (врачами, учителями, юристами) при поддержке местных органов государственной власти и общественного самоуправления с целью содействия образованию и самообразованию жителей Пензенской губернии путем чтения.
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля