«Н2О в основе всего»

Библиотеки Ельца ко Всемирному дню водных ресурсов.

Ежегодно 22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
Вода – самое простое и привычное вещество на планете, таит в себе и множество загадок. Ее до сих пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о воде. Получить ответы на самые загадочные вопросы, юные читатели могли в занимательных и научно-популярных книгах, размещенных на выставке «Н2О в основе всего» в детской библиотеке «Лучковская».
В библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина была оформлена книжная выставка «Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда» с разделами «Вода – источник жизни на Земле» и «Загадки водных путешествий». Цитатой к выставке послужили слова академика А. П. Карпинского: «Вода – живая кровь, которая создает жизнь там, где её не было».
О роли воды в природе и технике, о природоохранной деятельности по отношению к воде и водным объектам, о бескрайних ледяных пустынях полярных областей, снеговых покровах, застилающих почти половину планеты, о воде – добром друге и помощнике человека и многом другом говорили у выставки в одноименной беседе.
О том, какую роль играет вода в жизни человека, какая вода «живая», а какая «мертвая», какие формы может принимать вода, сколько пропадает воды и многое другое ребята узнали из экологического медиапутешествия «Путешествие в Кап-ландию», в которое предлагала отправиться детская библиотека «Лучковская».
Узнать также, сколько воды на Земле и почему её надо беречь, в каких растениях и продуктах питания содержится больше всего воды, отгадать загадки, поучаствовать в викторинах и весёлых конкурсах ребята смогли в рамках Недели детской и юношеской книги, 23 марта в библиотеке в ходе познавательно-экологического турнира «Мать-водица – всему царица».
Вода! Голубая, нежная, чистая! Что может быть лучше её? Она даёт жизнь всему живому. Вода входит в состав каждой клеточки! Вода – одно из главных природных богатств человечества. От нее зависит не просто благополучие, но и само существование целых народов.

Галина Шеламова, ведущий методист МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля