Мятежный парус Лермонтова

17 октября в Городской детской библиотеке «Мир Детства» г.Снежногорск прошел урок классики «Поэт. Драматург. Офицер», посвященный 205-летию со дня рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Мятежный парус Лермонтова

Встреча прошла в рамках областной литературной акции «Мятежный гений». Участниками урока стали ребята из 4 «А» класса школы № 266.
В начале мероприятия библиотекари познакомили четвероклассников с основными вехами жизни поэта, «проиллюстрировав» рассказ видеопрезентацией «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова».
Детей очень впечатлила информация о том, что поэт погиб, не дожив до двадцати семи лет. Но за такую короткую жизнь он успел создать шедевры, которые дали ему право войти в число великих русских писателей и стать признанным гением русской и мировой литературы. В литературное наследие поэта входят поэмы, стихотворения, прозаические и драматические произведения. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, писал и маслом, и акварельными красками.
Ребята послушали стихотворения: «Парус», «Тучи», «Утёс» «Кавказ», отрывок из «Бородино».
Вниманию учащихся предложили книжный обзор о жизненном и творческом пути поэта. Это книги С. Чекалина «Лермонтов. Знакомясь с биографией поэта…», В. Михайлова «Михаил Лермонтов: роковое предчувствие», П. Фролова «Лермонтовские Тарханы», В. Мануйлова «Лермонтов в Петербурге».
Дарья Катунина, методист ГДБ «Мир Детства»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля