Мы дружны с печатным словом

В рамках Всероссийской акции «Библиосумерки-2018» 21 апреля Детская библиотека № 5 провела для своих читателей и гостей игровую программу «Мы дружны с печатным словом», состоявшую из трех частей.

В первой части мероприятия под названием «Под мирным небом Кубани» ведущая рассказала собравшимся о праздновании знаменательной даты в истории города Краснодара и края – освобождении от фашистских захватчиков, еще раз подчеркнув, что за счастливую жизнь под мирным небом мы должны быть благодарны тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Затем читатели библиотеки познакомились с твор­чеством кубанских писателей и юными дарованиями нашего города: в исполнении артистов вокально-инструментального ансамбля «Зирочка Кубани» прозвучал «Вальс» и «Украинский танец», София Трофимук из объединения «Мелодия» сыграла на флейте композицию «Одинокий пастух», Сергей Фалилев из ДШИ № 8 представил музыкальную композицию на гитаре, а юная артистка ТО «Премьера» Злата Великоцкая прочитала наизусть монолог Поллианны из книги Элинор Портер. Выступления ребят чередовались с литературными играми по творчеству кубанских детских поэтов Л. К. Мирошниковой, В. Д. Нестеренко, А. Гарковенко.

Продолжением программы стало познавательное мероприятие «В гостях у писателей-юбиляров», где ребята вместе с ведущим в игровой форме вспомнили творчество и героев произведений Н. Носова, А. Толстого, Ш. Перро и С. Лагерлёф.

В третьей части мероприятия под названием «Нас вдохновляют книги» перед гостями выступила краснодарская поэтесса Ольга Веснина, которая прочитала свое стихотворение о библиотеке. Для всех желающих был проведен мастер-класс «Пегас», на котором участники мастерили маленьких «Пегасиков» – символ поэтического вдохновения.

В этот вечер на встречу с читателями в библиотеку была приглашена Наталья Ми­хайловна Кошелева – руководитель детской видеостудии «Сентябрь», работающей на базе МБОУ ДОД ЦДТ Прикубанского округа города Краснодара. Она расска­зала присутствующим о том, как под ее руководством ребята создают видеофильмы. Пришли в библиотеку и юные кинематографисты – те, кто принимал участие в съемках. Они поделились своими впечатлениями от творческого процесса, рассказали, как придумывают сюжеты для своих фильмов, пишут сценарии, создают костюмы и декорации. Читатели с боль­шим интересом посмотрели фильмы видеостудии «Сентябрь»: «Пятница 13» и «Сабля Джека Воробья».

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля