Россия, слово о тебе!

Музыкально-драматический спектакль состоится в КТЦ «Югра-Классик» 22 июня.

Музыкально-драматический спектакль «Россия, слово о тебе!» состоится в КТЦ «Югра-Классик» 22 июня.

Вместе с народной артисткой России Надеждой Бабкиной и ансамблем «Русская песня» на сцену выйдут ведущие артисты театра и кино: народная артистка СССР Людмила Чурсина, народные артисты России Ольга Волкова, Сергей Никоненко, Наталья Егорова,  Илзе Лиепа, а также артист эстрады, композитор, киноактер Александр Коган.

Спектакль «Россия, слово о тебе!» с участием любимых артистов также пройдет 20 июня в Нижневартовске, а 21 июня – в Сургуте.

По замыслу режиссера через народную песню и шедевры русской музыки и литературы на сцене оживут различные этапы истории России: от идиллических картин русского деревенского быта до сцен трагических катаклизмов XX века.

О России с ее трагическими и счастливыми страницами биографии расскажет ансамбль «Русская песня». В мощный «народный хор» сойдутся голоса солистов ансамбля и драматических артистов. Народная культура, пройдя сквозь века, сольется в единое целое с музыкой, прозой, поэзией, живописью гениев русского классического искусства, которые черпали свое вдохновение из народных напевов, наигрышей, сказаний, ремесел.

Застывшие очертания узнаваемой и такой родной природы, романтические и вдохновенные лица, запечатленные на полотнах русских художников, промелькнут средь декораций разрушенного храма и исчезнут в легкой дымке подмосковной усадьбы. На сцене появится русская береза, пробуждая в страннике тоску по далекой родине, из темноты вдруг возникнут сгоревшие избы, всем своим видом кричащие об ужасах той страшной войны, воплотится московский дворик со своими завсегдатаями – жителями окрестных коммуналок…

Куда бы ни завела история, в какую эпоху ни окунулся зритель, везде его сопровождает народная песня, как компас, как жизненный ориентир…

В концерте прозвучат лучшие песни из репертуара ансамбля за 40 лет, а исполненные артистами отрывки из классических литературных произведений придадут всему действу особый драматизм, пронзительность и напряженность.

За один вечер перед зрителями предстанет такая разная и многоцветная Россия: звонкая, вольная, лихая, надломленная и исстрадавшаяся, родная и до боли чужбинная, светлая, святая и одухотворенная…

 

Премьера состоялась в октябре 2016 года. Спектакль был подготовлен к 40-летнему юбилею прославленного коллектива – ансамбля «Русская песня».

 

Художественный руководитель и автор проекта – народная артистка России Надежда Бабкина.

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Любовь Гречишникова

Сценограф и художник по костюмам – заслуженный деятель искусств России Павел Каплевич

 

Продолжительность спектакля 2,5 часа, включая антракт – 20 минут.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

ugraclassic.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 10-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля