Музейный проект, приуроченный ко Дню памяти конвоя БД-5 потопленного у берегов Ямала

На занятии будет рассказано о конвое БД-5.

С 12 по 30 августа в МБУК «Приуральский РКМ» будет проходить проект, приуроченный ко Дню памяти конвоя БД-5 потопленного у берегов Ямала.

Тихим вечером 8 августа 1944 года из Северодвинска (в прошлом Молотовск) вышел небольшой конвой Белое море – Диксон №5 (БД-5). Его основное судно – транспортный пароход «Марина Раскова», водоизмещением чуть более 9 тысяч тонн. На борту – экипаж, очередная смена полярников и семьи работающих на Диксоне. Всего на борт поднялось 354 пассажира. Команда парохода состояла из 55 человек, также на судне была военная команда из помощника капитана и пяти краснофлотцев. В трюмах разместили более 6000 тонн продовольствия – муку, сухари, чай, масло, а также боеприпасы и технические грузы.

В зоне наших северных морей немецкие субмарины чувствовали себя, как дома. Поэтому транспорт сопровождал конвой – минные тральщики Т-114, Т-116 и Т-118. Последний был флагманским, на нём держал флаг командир конвоя, капитан I ранга А.З. Шмелёв. 11 августа корабли вошли в Карское море и легли на курс к острову Белому. К тому времени на корабли разослали предупреждение: замечена подводная лодка противника.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Priuralie_RKM

0
Комментарии: 0Публикации: 13Регистрация: 23-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля