Библиотечное обслуживание населения Моркинского района осуществляет муниципальное бюджетное учреждение культуры «Моркинская централизованная библиотечная система», в структуре которой 27 библиотек: Центральная библиотека, Детская библиотека, Газовская библиотека и 24 сельских библиотек, в зону обслуживания ЦБС входят 152 населенных пункта.
20 октября 1884 года в п. Морки открылась общественная библиотека с фондом в несколько десятков книг, книги были религиозного содержания. Библиотека находилась в ведении общества народной трезвости. Организовал ее книголюб, бывший псаломщик, Михаил Гаврилович Спасский. Книгами мог бесплатно пользоваться любой желающий. Постепенно фонд наполнялся, и к 1900 году в нем насчитывалось 1500 томов. В течение года ее посещало до 250 человек.
В 1921 году начали поступать классическая, русская и иностранная литература – тома А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, полное собрание сочинений французских писателей Э.Золя и Ю.Гюго, детская и политическая литература. В этом же году библиотека впервые начала выписывать газеты «Марий Эл» и «Йошкар кече».
В 1919-1930-е годы создавались избы-читальни. Книги из центральной библиотеки передавались им, а работники Центральной библиотеки учили избачей вести работу по пропаганде книг, знаний, грамотности.
Увеличивался фонд библиотеки, и насчитывался более 6500 экземпляров книг и по этой причине ее перемещали из одного помещения в другое, так кочевала библиотека до тех пор, пока в 1949 году не было построено новое типовое здание и отведено место для библиотеки.
В 1953 году организована районная детская библиотека, сразу же открыли абонемент и читальный зал. В то время в библиотеке работало 4 человека.
Централизованная библиотечная система (ЦБС) была организована в 1978 году, когда все массовые сельские, центральная и детская библиотеки объединились в единую сеть с общим руководством и единым фондом.
В 1996 году в связи с острым дефицитом бюджетных средств и в целях сокращения расходов на содержание библиотек, находящихся на содержание библиотек, находящихся на близком расстоянии друг от друга, и учитывая при этом, что интерес читателей практически не ущемляется, объединили 10 сельских библиотек-филиалов ЦБС со школьными библиотеками.
В 2008 году произошла реорганизация Централизованной библиотечной системы. 27 сельских библиотек-филиалов переведены в ведение муниципальных администраций (сельские поселения).
В 2009 году Центральная, Детская, Газовская библиотеки стили самостоятельным юридическим лицом МБУК «Моркинская районная библиотека».
В 2007 году по мегапроекту «Модельные сельские библиотеки» федеральной целевой программы «Культура России 2006-2010 годы» в республике открыты 5 модельных библиотек. Одна из которых была открыта в нашем районе, это — Шоруньжинская сельская модельная библиотека.
В декабре 2011 года в Моркинской библиотечной системе состоялось открытие Центра общественного доступа к социально значимой информации (ЦОД), открыты модельные библиотеки в Шалинской и Шиньшинской сельских библиотеках.
На сегодняшний день Центральная библиотека оснащена 10 компьютерами, соединенными в локальную сеть с выходом в Интернет.21 сельская библиотека из 24 имеют компьютеры, шестнадцать из них имеют выход в Интернет. Коркатовская, Шерегановская, Центральная библиотеки обладают проекторами, всего в ЦБС — 27 принтеров.
С конца 2011 года установлена АИБС MARK-SQL, активно ведется формирование собственных баз данных: электронный каталог, электронная картотека статьей, картотека методических материалов. На сегодняшний день объем ЭК составляет около 10000. записей.
Главный библиограф Центральной библиотеки продолжает формирование электронной базы аналитических описей статей. Объем электронной картотеки – свыше 15 тыс. записей. Немалая роль уделена ведению систематического краеведческого каталога и картотеки, как в традиционном карточном, так и в электронном.
Одной из важнейших задач Моркинской библиотечной системы на данном этапе стало внедрение электронных технологий в практику обслуживания пользователей, применение их в деятельности библиотек, формирование и предоставление читателям электронных информационных ресурсов.
В 2016 оду читателями муниципальных библиотек Моркинского района являлись более 24 тыс. жителей, количество книговыдач составило более 533 тысяч, посещений – около300 тысяч. Надо отметить, что на протяжении последних лет процент охвата населения района стабильный – 70%.
В 2012 году создан сайт учреждения (biblmorki.ru), сельские библиотеки стали создавать в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» библиотечные страницы.
В 2015 году учреждение приобрело новый статус и стало называться муниципальным бюджетным учреждением культуры «Моркинская централизованная библиотечная система» (все сельские библиотеки объединены в ЦБС).
В трех сельских модельных библиотеках (Коркатовской, Шалинской, Шоруньжинской) открыт многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных и муниципальных услуг.
Статус модельная имеет пять библиотек (Шоруньжинская (2007г), Шалинская, Шиньшинская (2011г), Коркатовская, Шерегановская (2014г).
На сегодня приоритетным направлением деятельности Моркинской библиотечной системы является работа с молодежью: пропаганда здорового образа жизни, профилактика СПИДа, наркомании, курения и других вредных привычек, краеведческое направление, работа с художественной литературой, патриотическое воспитание граждан, правовое просвещение, пропаганда детско-юношеской книги, библиотечно-информационное обслуживание пользователей.
Библиотечная сеть Моркинского района является частью единого библиотечного пространства РМЭ.
В целях всестороннего охвата населения района библиотечным обслуживанием, кроме стационарных библиотек, работают 42 библиотечных пункта: это магазины, почты, Дома инвалидов, сельхозпредприятия. В целях привлечения к чтению отдельных категорий читателей поселка Морки, не имеющих возможности самостоятельно посещать библиотеку (инвалиды, пенсионеры), а также дальние организации обслуживаются книгоношеством.
Детская библиотека вполне может служить площадкой для организации досуга, но не развлекательного, а интеллектуального, т.е. способствующего умственному и нравственному развитию личности. В Федеральном законе «О библиотечном деле» отмечено, что «библиотека — информационная, культурная, просветительская организация», никак не развлекательная. Перед работниками Детской библиотеки стоит серьезная задача – организовать этот интеллектуальный досуг так, чтобы он был востребован.
Активно внедряются «шумные» формы работы. И библиотекари стараются играть, но не заигрываться, сохранять разумность и помнить, что основной целью является приобщение ребенка к чтению, т.е. любое мероприятие обязательно должно быть связано с книгой и чтением.
Библиотечное обслуживание осуществлялось через развитие мобильных форм обслуживания, приближение услуг библиотек к местам массового пребывания жителей — «Читальный зал под открытым небом». Именно такие мероприятия дают наибольшую отдачу для выполнения муниципального задания.
Действуют платные услуги: набор и печать документов на цветном и черно-белом принтерах, ксерокопирование и сканирование документов, составление буклетов, электронных презентаций, брошюрование документов в программе «Верстка», запись документов на электронные носители. За 2016 год заработали 27556-00 руб. Эти деньги используются на текущий ремонт библиотеки, приобретение каталожных карточек, читательских формуляров, приобретение книг Моркинских авторов.
Методист по информационным технологиям проводит обучение желающих работать на компьютере. В последнее время в библиотеку приходят люди пожилого возраста, с желанием научится работать на компьютере, чтобы найти дальних родственников, одноклассников. Для удовлетворения потребностей читателей и обучения пользователей необходимо большее число компьютеров. Необходимо приобрести еще хотя бы 2 ноутбука, которые удобны для переноски и для пользования читателями.
Сельским библиотекарям предложена, в первую очередь, уделять внимания краеведческой деятельности. Если раньше материалы краеведческого характера (статьи из газет и журналов, рукописи) отражались в тематических папках, альбомах, то сегодня у библиотек есть реальная возможность, технически обрабатывать эти материалы и предоставить как готовый электронный продукт.
С этой целью работники библиотек собирали материал об исчезнувших деревнях нашего района, со свежими фотографиями и воспоминаниями бывших жителей. «Живительная сила родников» — о родниках Моркинского района — это наша первая попытка самостоятельно собрать электронную книгу.
Традиционно все библиотеки участвовали в реализации целевых программ. Участие в целевых программах обогащает библиотеки дружбой и партнерским взаимодействием с разными общественными организациями.
Проектная деятельность в библиотеках даёт возможность дополнительному финансированию и приобретению книжной продукции, актуальной и востребованной у читателей, поэтому работники предоставляют свои проекты и участвуют в долгосрочных программах.
В наши дни успешное развитие любого учреждения зависит от того, насколько оно интегрировано в социальную жизнь местного сообщества. Муниципальные библиотеки нашего района не составляют исключения, более того, участие библиотек, в разного рода социально ориентированных мероприятиях, позволяет ещё более укрепить им свою репутацию и привлечь новых читателей. Именно они выступают инициаторами различных совместных мероприятий с учреждениями образования, культуры, социальной защиты, музеем.
Чем только не приходится заниматься библиотекарям Моркинского района, кроме своих прямых обязанностей на своей работе, мы ходим по дворам и уведомляем о долгах за коммунальные услуги, убираем мусор, благоустраиваем кладбища, проводим разные агитационные мероприятия для избирательных кампаний.
Библиотеки района пережили прокурорскую проверку по применению закона «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 №436-ФЗ.
В настоящее время в библиотеках района трудится 50 человек. Среди них преобладают женщины среднего и старшего возраста (более 35 лет) — 44 человек (88 %). Наибольшую часть работников составляют библиотекари со средним специальным образованием — 30 человек, в том числе со средним специальным библиотечным образованием 13 сотрудников, из них в ЦБ работает 6 человек, в сельских библиотеках – 8. С высшим образованием в районе 17 человек, в том числе с высшим профессиональным — 7 сотрудников, кроме того, обучаются в Институте национальной культуры и межнациональной коммуникации по специальности «Библиотечно-информационная деятельность»2 человека. Большая часть сотрудников трудится в библиотеках района от 15 лет и более — 25 человек (65 %).
Библиотеки района сегодня являются информационными центрами содействия реализации государственной и региональной политики, сохранения и приумножения краеведческого наследия, повышения культурного уровня населения, центрами приобщения его к лучшим образцам русской и мировой художественной литературы. Следует отметить положительные тенденции, наметившиеся в библиотечном обслуживании Моркинского района за последнее время:
-расширение сферы деятельности библиотек,
-расширение ассортимента услуг,
-увеличение интереса населения к библиотекам,
-участие жителей в библиотечных акциях и конкурсах,
-усиление значимости библиотек в глазах местного сообщества.
В настоящее время рассматривается вопрос о распорядке рабочего дня: в интересах наилучшего обслуживания населения продумывается предложение о работе библиотеки в выходные дни.
Книговыдача в библиотеках, к сожалению, падает в связи с проблемами комплектования фонда библиотеки и массовой компьютеризацией населения. Нет преобладающей возрастной категории. Ходят и школьники, и учителя, и врачи, и журналисты, и люди рабочих специальностей. А также творческая интеллигенция. Читателя сегодня в основном интересует беллетристика, популярная историческая литература, дамские романы, детективы, а школьники приходят за книгами по школьной программе.
Студенты интересуются юридической литературой, психологией, религией и статьями из отраслевых журналов.
В 2016 году в библиотеки района поступило 1552 экз. новых изданий, книг всего – 675 экземпляров. На комплектование фондов было выделено: из федерального бюджета — 8800 руб., из муниципального бюджета — 124256-80 руб. Спонсорская помощь на подписку — 21781-89 руб. В дар от читателей получено много книг и журналов. Центральная библиотека получает 12 наименований газет и 11 журналов, включая краеведческие периодические издания (газеты и журналы районных и республиканских издательств), Детская библиотека получает 20 наименований газет и журналов, сельские библиотеки получают от 2 до 5 изданий.
Все-таки количество посещений в библиотеках Моркинского района держится на уровне плановых показателей за счет мероприятий, проводимых в библиотеке. Проведение мероприятий в библиотеке – это и повод привлечь людей к книгам, и возможность для библиотеки заявить о себе, чтобы жители поселка могли пообщаться, приятно провести время, встретиться с интересными людьми.
На селе библиотеки стали не только центрами чтения и общения, но и «центрами притяжения» увлеченных и любознательных людей, местных авторов — сочинителей и рукодельниц — мастеров прикладного искусства. Библиотеки района ведут мемориальную и краеведческую деятельность, выступают инициатором в собирании предметов материального характера, которые становятся основой музейных экспозиций при библиотеке. Именно сюда сельские жители идут за любой справкой, консультацией, да и просто за советом. Библиотекари могут понять, что нужно человеку, даже когда он сам не знает точно, что ему нужно.
Сейчас мы уже не можем позволить себе предлагать только книги, так как человек может просто пойти в магазин и купить ту литературу, которая его интересует, либо скачать в Интернете. Нужно предлагать и книги, и видео, и аудио, и площадку для просмотра, прослушивания, неформальных клубов, семинаров и конференций, чтения периодики и так далее. Современный человек хочет у нас за компьютером посидеть или со своим ноутбуком и нашим Wi-Fi, с друзьями встретиться. Да и просто забежать от дождя и выпить чашечку кофе.
Библиотека должна стать доступной из дома и быть центром общения. Вот в этом направлении мы и будем двигаться. Ждём вас в наших библиотеках.

