«Море, ветер, паруса»

Библиотека «Александровская» МБУК «ЦБС г. Ельца» к 85-летию со дня выхода в свет сборника рассказов Бориса Житкова «Морские истории».

В Библиотеке «Александровская» города Ельца разными по форме и содержанию мероприятиями отмечают юбилеи книг. Цикл мероприятий посвящен 85-летию со дня выхода в свет сборника рассказов русского и советского писателя, прозаика, путешественника и исследователя Бориса Житкова «Морские истории».

С 11 августа по 11 сентября всех желающих приглашают  принять участие в онлайн-филворде «Знатоки морских историй» (6+). На страницах «Морских историй» – множество слов, которые непосредственно относятся к морю, кораблям, морякам. Их знание помогает лучше понять содержание произведения. Пройдя по указанной ссылке, каждый участник должен разгадать филворд и получить электронный сертификат.

В рамках программы клуба читающих детей «В мире книг» в библиотеке состоялись громкие чтения «Морские истории Бориса Житкова» (6+), посвященные 85-летию со дня выхода в свет сборника рассказов «Морские истории». Участники мероприятия из беседы «Путешественник, натуралист, писатель» узнали, что  писатель и исследователь Борис Житков обогнул весь мир на учебно-грузовом корабле, еще во время службы, но в море он влюбился ещё в детстве.

Особое внимание было уделено знакомству с рассказами писателя, вошедшими в сборник под названием «Морские истории», и их истории написания. Это шестнадцать интересных и увлекательных произведений, которые раскрывают любовь писателя к морю и морским приключениям. В  них автор писал о дружбе и товариществе, о настоящей храбрости и мужестве, рассказывая о замечательных людях, которые попадая в сложные жизненные ситуации, проявили себя героически, храбро. Благодаря их отваге даже были спасены человеческие жизни.  Отрывки из известных и читаемых рассказов «Над водой», «Под водой», «Как я ловил человечков» прозвучали в исполнении участников громких чтений.

К 85-летию со дня выхода в свет рассказов «Морские истории» в библиотеке  подготовили буклет «Море, ветер, паруса» (6+), в котором представлены интересные факты о жизни и творчестве писателя и о написании произведений на морскую тематику. В этих рассказах говорится о настоящем мужестве, воле, истинной храбрости моряков. Буклет дополнен списком книжных изданий, которые есть в фонде библиотеки.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля