Михаил Васильевич Ломоносов – первый русский энциклопедист

В Сытинском зале сектора ценных и редких книг открыта книжно-иллюстративная выставка «Михаил Васильевич Ломоносов – первый русский энциклопедист». Она посвящена 305-летию со дня рождения величайшего деятеля русской науки, литературы и культуры. Могучий Ломоносов освоил лучшие достижения европейской цивилизации, в то же время он явил собой глубокий русский национальный характер, с его необыкновенной творческой самобытностью. Михаил Васильевич Ломоносов – первый русский ученый –энциклопедист, чьи труды имеют мировое значение. В 18 веке, когда он жил, было издано колоссальное (150!) количество книг, брошюр и статей Ломоносова. В фонде ценной и редкой книги Областной научной библиотеки есть несколько прижизненных изданий его трудов. Это поэтическое произведение «Демофонт (1752), «Петр Великий» (1760), книги по филологии — «Российская грамматика» (1757), и по истории – «Краткий российский летописец» (1760). С именем М. В. Ломоносова связано много новшеств в российском книгоиздании.
Так, первым в России собранием сочинений одного автора стало прижизненное собрание сочинений М. В. Ломоносова в двух томах. Первый том 1757 года издания можно увидеть на выставке. На фронтисписе книги представлен гравированный портрет Ломоносова – это первое изображение русского писателя в его прижизненной книге. После смерти в апреле 1765 года Ломоносов и по сей день остается одним из самых издаваемых авторов в России. На выставке в библиотеке можно увидеть труды ученого, которые были напечатаны и в XVIII, и в XIX, и в XX веках. Книжная экспозиция показывает уникальные с точки зрения особенностей печати образцы русской книги, которые находятся в фонде КОУНБ.
Жизнь и творчество М. В. Ломоносова стали основной для создания обширной научной, научно-популярной и художественной литературы. Издания о Ломоносове, как о великом русском энциклопедисте — физике, химике, философе, математике, агрономе, геологе, поэте, художнике и историке – представлены на выставке в Областной научной библиотеке.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

KOUNB

0
Комментарии: 0Публикации: 90Регистрация: 05-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля