Мир глазами черкесских художников

В ЦГБ им. Н.А. Некрасова прошла презентация двух научных сборников «Мир глазами черкесских художников».

В ЦГБ им. Н.А. Некрасова 16 сентября в 15.00(ул. Красная, 87/89) прошла презентация двух научных сборников «Мир глазами черкесских художников».
Перед гостями выступили участники уникального проекта «Культурные диффузии черкесов Турции и России: социокультурный и искусствоведческий анализ» заместитель директора по развитию Северокавказского филиала Государственного музея Востока Фатима Сулейманова, заместитель директора по хранению и учету Жанна Куёк, заведующая отделом научно-просветительской работы и по связям с общественностью Лариса Хуако и доктор искусствоведения, профессор Адыгейского государственного университета Алла Соколова.
В сборники «Мир глазами черкесских художников» входят статьи исследователей из России и Турции, посвященные творчеству художников Адыгеи, Северного Кавказа и адыгской диаспоры Турции.
Гости мероприятия познакомились с основными темами, сюжетами и образами, отраженными в живописи художников Северного Кавказа и Турции, например, с творчеством художника-модельера Юрия Сташа.
Мероприятие прошло в рамках гранта РФФИ «Культурные диффузии черкесов Турции и России: искусствоведческий и социокультурный анализ» в 2020 и 2021 гг.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля