«Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин: писатель и человек»

Муниципальные библиотеки Ельца ко дню рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина

Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно. Салтыков-Щедрин был не только писателем, но и общественным деятелем, честным и ответственным чиновником. Он приобрёл огромный авторитет в глазах русского читателя благодаря злободневности своих произведений.
27 января 2021 года исполняется 195 лет со дня рождения известного русского писателя, сатирика и сказочника М. Е. Салтыкова-Щедрина. По традиции цикл мероприятий, посвященный известному русскому писателю, в Ельце открывает библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. 21 января пользователям социальной сети ВКонтакте и посетителям сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина предложила принять участие и проверить свои знания в познавательной онлайн-викторине «Знаток жизни и творчества М. Е. Салтыкова-Щедрина». Каждый участник викторины получил электронный сертификат.
В муниципальных библиотеках города к этой дате Были оформлены книжные выставки: – «Русский Свифт» (библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина), «Гений сатиры» (библиотека «Набережная»), «Сила сатирического таланта» (БИЦ «Засосенский»), где представили произведения писателя, книги о его жизни и творчестве.
А такие выставки, как «Юбилей писателя – праздник у читателя» в детской библиотеке «Лучковская», «Им 100 и больше…» в библиотеке «Александровская» включают раздел, посвященный творчеству известного русского писателя и публициста М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Книжная выставка «Нынче книжка – именинница!» в детской библиотеке «Лучковская» – необычная, потому что собраны в ней праздничные книги! Это значит, во-первых, что каждая встреча с такой книгой — всегда праздник для читателей. А во-вторых, все эти книги отмечают в 2021 году свой юбилей. Среди юбиляров есть и сатирические «Сказки» М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Пользователям социальной сети ВКонтакте и посетителям сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» будут интересны и познавательны онлайн-мероприятия.
Для знатоков произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина 25 января с 10.00 был предложен опрос «Гений сатиры» (библиотека «Эльта»). Вопросы былипосвящены известным героям произведений писателя-сатирика.
25 января с 12.00 медиаобзор «Неустаревающая сатира Салтыкова-Щедрина» (библиотека 5 микрорайона) позволил читателям узнать или вспомнить о сути его коротких, но глубоких сказок и других известных произведений.
27 января с 09.30 для проверки и закрепления знаний пользователям предложили опрос «Какие сказки принадлежат перу М. Е. Салтыкова-Щедрина?» (БИЦ «Засосенский»), а видеопрочтение отрывка из сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Карась-идеалист», которое предложила 26 января с 13.00 детская библиотека «Лучковская», был интересен и детям, и взрослым.
Для читающей России М.Е. Салтыков-Щедрин был и остается совестью нации. Он приобрел огромный авторитет благодаря злободневности своих произведений. Его проза – один из самых ценных образцов мировой сатиры. Его герои живут и сегодня.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля