Межрегиональная акция «День Лермонтовской поэзии в библиотеке»

Самарская информационно-библиотечная система приняла участие в Межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке»

Ежегодно в октябре в честь дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова проводится Межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организатором которой является Пензенская областная библиотека для детей и юношества. 

Участниками акции стали и наши юные и не совсем юные читатели, для которых среди множества других мероприятий были организованы литературный филворд «Я не изменюсь и буду твёрд душой» в библиотеке №1 по фактам биографии поэта, громкое чтение с обсуждением «Выхожу один я на дорогу…» в библиотеке №12, литературный бенефис «Поэты не рождаются случайно» в библиотеке №16, представляющий собой подборку интересных видеороликов с чтением стихов известными актерами, музыкальных клипов и романсов на стихи поэта, литературное путешествие «Мятежный гений вдохновенья» в библиотеке №18, завершившееся конкурсом на лучшее исполнение вальса под музыку А. Хачатуряна к драме М. Лермонтова «Маскарад», час комментированного чтения «Обречённый скиталец» по турецкой сказке «Ашик-Кериб», час комментированного чтения «Я перенёс земные страсти…», посвящённый любви в жизни великого поэта, в библиотеке №21

Мероприятия сопровождались интереснейшими выставками о давно известных и не очень фактах из биографии великого поэта, презентациями, просмотром фильмов и видеороликов, громкими чтениями стихотворений, вносившими в каждое мероприятие нотку читательского творчества. 

«Идут годы, десятилетия…а мы ощущаем Лермонтова как поэта живого и глубоко современного», — писал Ираклий Андроников. Вопросы, которые волновали Лермонтова два века назад остаются актуальными и в наше время. 

Бессмертные произведения Лермонтова и сегодня доставляют нам художественное наслаждение, захватывая остротой нравственной проблематики, заставляя задуматься над смыслом жизни, о своем предназначении, о любви. Именно это и удалось сделать всем читателям, посетившим наши мероприятия.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

СМИБС

0
Комментарии: 0Публикации: 187Регистрация: 21-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля