Международный день родного языка

Международный день родного языка
Ежегодно 21 февраля отмечается международный день родного языка. Какова история этого праздника и с какой целью его отмечает весь мир? Давайте разберемся вместе?
Праздник этот достаточно молодой. На Генеральной конференции ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года в Париже было принято решение учредить день с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Так, с 2000 года 21 февраля стал Международным днем родного языка.

Февральский день был выбран не с проста. Это дань памяти студентам погибшим на демонстрации в Дакке 21 февраля 1952 года. Молодые люди вышли на защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Почему же языки нуждаются в защите? Почему нужно посвящать праздничный день для всех языков мира? И вот несколько фактов:

Во-первых, язык самый главный инструмент сохранения культурного наследия. Сохраняя язык, мы сохраняем своеобразную культуру людей, использующих его в общении.

Во-вторых, языков существует великое множество, в мире их около 7 тысяч и каждый уникален в своем роде. Каждый язык уникальное творение человеческого разума.

В-третьих языки как и живые организмы имеют свойство развиваться и умирать. Уже более 2,5 тысяч языков стоят на грани исчезновения. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

День родного языка поднимает такие важные темы как: взаимосвязь между родным языком и многоязычием, особенно в образовании; невербальные языки — система Брайля и язык жестов; повышение осведомленности общественности в вопросах языковых и культурных традиций, основывающихся на взаимопонимании, терпимости и диалоге; охрана нематериального наследия человечества и сохранению культурного разнообразия; роль языка, на котором ведется преподавание в школах и другим.

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

#мукцбс 

#библиотеки_крд 

#день_родного_языка 

#библиотека_некрасова

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля