Международный день родного языка

Родной язык дорог для всех, и у каждого человека он единственный. На нём мы произносим первые слова, мыслим, учимся, изучаем свою историю и культуру.

Международный день родного языка был провозглашён  Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В рамках мультикультурного проекта «Единство наций» в МАУ «Межпоселенческая библиотека» прошёл цикл мероприятий, посвящённых Международному дню родного языка.

Наиболее яркой и запоминающейся была музыкально-литературная встреча «С песней сердца сольется мотив родного языка» в Центральной районной библиотеке, где собрались представители разных национальностей, чтобы воспеть свой великий родной язык. Мероприятие было направлено на воспитание любви и интереса к языкам, дружбе и взаимопониманию. Гости праздника узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество.

Интересная и насыщенная программа ждала гостей праздника. Сколько фантазии, творчества и желания показать себя и свой народ вложили все участники встречи! Алсынбаева Азалия прочла сказку Ю. Вэллы «Жадность», театр куклы и актёра «Улыбка» познакомили жителей Излучинска с творчеством ханты и манси, подготовили инсценировки и читали легенды – Алина Шайдуллина рассказала легенду «Откуда северное сияние пошло», Вадим Бражевский прочёл новеллу Т. Зуевой «Загадка-гимнастика для ума», Анна Безносова – сказка «Клюквинка и травяная косичка», Вероника Василюк порадовала гостей праздника лирическим стихотврением на украинском языке, а Кристина Гаспарян прочла стихотворение на армянском.

На этом празднике, окунувшись в безграничный мир родной музыки и стихов, все духовно обогатились, получили мощный заряд энергии и положительных эмоций, ведь в национальных танцах, песнях и стихах живёт душа народа.

Не остались в стороне и жители Нижневартовского района. Сотрудники библиотеки на библиомобиле комплекса информационно-библиографического обслуживания провели ряд мероприятий для жителей деревни Былино и Вампугол, с.п. Покур с литературно-музыкальной композицией «С любовью к родному языку». Планируются встречи в деревне Чехломей и с.п. Ларьяк.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

miku-bs@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 21Регистрация: 08-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля