В гостях у самовара

15 февраля 2019г. в музее «Болгарское чаепитие» для школьников 3 Б класса МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1» сотрудники отдела организации экскурсий БГИАМЗ провели в интерактивной форме информационно-познавательное мероприятие «В гостях у самовара», с целью расширения исторических знаний детей, развития у них понимания, уважения и любви к культурному наследию родного края и своей страны.
У многих народов, проживающих на территории нашей страны самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Еще совсем недавно он занимал почетное место в каждом доме. Самовар – это часть жизни и судьбы многих народов России, поскольку традиции семейного чаепития сохраняются до сих пор у нас в стране, а самовар давно стал одним из символов России.
В ходе проведенного мероприятия дети получили информацию о традициях чаепития народов проживающих на территории Республики Татарстан, об истории возникновения самовара, познакомились с богатой коллекцией самоваров музея. Учащиеся в игровой форме изучили устройство самовара, узнали о назначении и применении предметов, связанных с чаепитием, а также с большим интересом разгадывали викторины, загадки, составляли старинные русские и татарские пословицы о самоваре и чаепитии. В завершение все участники мероприятия получили сладкие призы.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля