Мероприятие, посвященное празднованию дня «Ивана Купала»

7 июля 2018 года сотрудниками экскурсионного отдела БГИАМЗ Калинкиной А.Н и Главновой В.Н проведено мероприятие, посвященное празднованию дня «Ивана Купала». Участниками мероприятия стали туристы из г. Тольятти, чем были приятно удивлены.
День Ивана Купала – один из главных праздников календаря славян «совпадающий» с рождением Иоанна Крестителя. Купала – с древних времен известен как праздник Солнца, зрелости лета. Существует одна легенда этого праздника: кто отыщет в ночь на Ивана Купала цветок папоротника, тот найдет клад. Считалось, что все травы собранные в этот день обладают целебной силой, также целебной считалась и утренняя роса, ей люди умывались рано утром. Вечером девушки пускали по воде венки, гадая на любовь.
В начале мероприятия гостям была проведена увлекательная экскурсия по Музею болгарской цивилизации. Затем на Исторической набережной туристы узнали историю праздника, познакомились с основными обрядами этого дня, связанными с огнем, водой и травами. В завершении мероприятия несколько желающих девушек по традиции смогли пустить по реке веночки.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля