«Памятники архитектуры — свидетельство прошлого»

18 апреля 2018 г. сотрудниками отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Калинкиной А.Н и Главновой В.Н. совместно с учащимися 4 класса ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат» проведено мероприятие «Памятники архитектуры — свидетельство прошлого», посвященное Международному Дню памятников и исторических мест.
Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля. Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения Всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, День памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.
На мероприятии ребята узнали о значимости этого дня, на примере Болгарского государственного историко-архитектурного музея заповедника, на территории которого находятся уникальные памятники архитектуры XIII-XIV вв. Познакомились с историей возникновения этих сооружений. Дети узнали о видах памятников, какая работа проводится по охране памятников специализированными организациями, связанными с сохранностью этих объектов с XVIII в. по сегодняшний день: это археологи, исследователи, художники, которые непосредственно принимали в этом участие. Какие меры проводятся по сохранению памятников. Какая работа проводится по сохранению и реставрации памятников, об изменениях, которые произошли со времени посещения городища в XVIII в. Петром I и Екатериной II. В рамках мероприятия ребята узнали о значимости и внесении Болгарского историко-археологического комплекса в 2014 году в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Болгарский историко-археологический комплекс стал 1002-м объектом, включенным в Список. В завершении мероприятия ребята познакомились с легендами, связанными с этим историческим местом и смогли поучаствовать в квест-игре. Задания представляли собой загадки, блиц-опрос, ребус, головоломки, пазлы. Ребята получили массу положительных эмоций от посещения Болгарского музея-заповедника и полученной информации.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля