Мелодии победы

7 мая сотрудники читального зала Детской библиотеки им. А. П. Гайдара провели для учащихся МБОУ ООШ № 7 литературно-музыкальный вечер «Мелодии победы», посвященный стихам и песням военных лет. В мероприятии приняла участие ДШИ № 9.

Ведущая отметила, что прошло 73 года с той поры, когда отгремели бои Великой Отечественной войны. Но День Победы над нацистской Германией – 9 мая – мы вновь встречаем со слезами радости и скорби. И память о героях, пожертвовавших собой во имя спасения Родины, по-прежнему жива. Библиотекарь раскрыла секрет долголетия песен тех далеких дней, рассказала ребятам историю их создания. Присутствующие узнали, что песня стала в солдатский строй с первых дней войны и прошла по пыльным и задымленным дорогам до победного ее окончания. Она делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала веселой и озорной шуткой, грустила вместе с бойцами о родных и близких. Песня помогла народу выстоять и победить.

На вечере звучали песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические. Ведущая рассказала, что в минуты отдыха солдаты часто напевали любимые песни. Одной из них была знаменитая «Катюша», которую дружно исполнили участники мероприятия. В их исполнении также прозвучали песни «Три танкиста», «Смуглянка» и др. Никого не оставили равнодушными 
«Журавли», «Последний бой», «Тучи в голубом», «На безымянной высоте» и другие композиции.

Мероприятие завершилось исполнением песни «День Победы», ставшей Гимном праздника. Прошли годы, десятилетия, но песни военных лет звучат и сегодня, затрагивая наши сердца. Их любят и помнят. Сменяются поколения, но военные песни не уходят в «запас».

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля