«Мечта. Реальность» Алексея Цыбисова

7 сентября 2018 года в Национальной художественной галерее "Хазинэ" ГМИИ РТ открывается персональная выставка живописи и графики Алексея Цыбисова "Мечта. Реальность".

Алексей Цыбисов – один из наиболее талантливых и активных молодых художников Татарстана. Он родился и вырос в Казани, в 2009 окончил Казанское художественное училище им. Н.И. Фешина, в 2015 – Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, в 2016 вступил в Союз художников России и начал преподавательскую работу в Казанском государственном институте культуры. В 2018 году он завершает образование в живописных творческих мастерских Российской академии художеств в Казани. Его первая персональная выставка в залах Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан является своеобразным подведением итогов.

Алексей Цыбисов работает в живописной и графической техниках, используя традиционные материалы – холст и масло, бумагу и графитный карандаш. Хорошая академическая школа определяет достаточную профессиональную свободу, интерес к жизни заставляет всматриваться в окружающее, внутренняя наполненность дает импульс поэтическим переживаниям, рождая диаметрально противоположные образы.

Графика Алексея Цыбисова – это прямое отражение видимого мира, заставляющее вспомнить о некогда модном направлении «гиперреализм», интерес к которому вновь возрождается в наше время. Его рисунки – это внимательный и углубленный анализ реальности, заставляющий за скрупулезно точным воспроизведением форм – будь то портреты стариков со сложной судьбой или прячущихся от жизни юношей, заброшенные дома с заколоченными окнами или ржавый металл механических монстров – увидеть суть вещей.

 Живописные полотна Алексей Цыбисова населены образами, которые вызывают ностальгические чувства об ушедшей Belle Époque – прекрасной эпохе накануне Первой мировой войны, когда научный и технический прогресс сопровождался расцветом культуры и искусства, когда мужчины были мужественны и элегантны, а женщины изящны и восхитительны. Утонченные линии силуэтов, лишенных портретных характеристик, тонкие колористические сочетания, изысканная игра живописных фактур – все это позволяет не только вообразить, но и воочию увидеть Мечту художника.

Выставка продлится по 17 сентября 2018 года.

Адрес: Казань, Кремль, проезд Шейнкмана, 12 ,

Национальная художественная галерея «Хазинэ», 3-й подъезд

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058, сайт: www.izo-museum.ru

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

pr-museum@yandex.ru

0
Комментарии: 2Публикации: 77Регистрация: 25-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля