МБУ «Централизованная библиотечная система г. Белогорска»

История муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г. Белогорска» началась 1 января 1980 года, объединив сначала 5 городских библиотек – две центральные городские библиотеки (взрослую им. М. Горького и детскую им. О Кошевого) и три небольшие библиотеки, расположенные в разных многолюдных микрорайонах города, причем значительно далеко друг от друга. 

В настоящее время действует одна центральная  библиотека и два филиала.

История центральной городской библиотеки им. М. Горького началась 5 июля 1924 года. Тогда была организована изба-читальня по ул. Садовая. В конце 20-х годов библиотека выделилась из избы-читальни в самостоятельное учреждение и расположилась по ул. Большой (ныне ул. им. Кирова). В 1936 году ей было присвоено имя писателя М. Горького. К концу 30-х годов библиотека превратилась в культурный центр общественной жизни города. К 50-летнему юбилею в 1974 году библиотека переезжает в новое помещение по адресу ул. Гагарина, 19, в котором находилась до сентября 2013 года. В настоящее время находится по адресу ул. Ленина, 28.

При библиотеке работает литературно-поэтический клуб «Распустившаяся лилия».

За долгие годы сформировалось и поддерживается связь с городским обществом слепых, Белогорским комплексным центром социального обслуживания населения «Забота», Домом ветеранов, со школами города.

Библиотека-филиал № 6 в микрорайоне «Амурсельмаш» открылась сравнительно недавно – 12 марта 2010 года, но так успела полюбиться многим людям разных возрастов.  Свыше 70 % читателей составляют дети и подростки, которые в свободное от школьных занятий время с удовольствием посещают библиотеку.

Для людей пожилого возраста при библиотеке работает клуб «Долголетие». Читатели любят свою библиотеку и с удовольствием её посещают.

Библиотека работает по следующим направлениям: патриотическое воспитание, совершенствование духовно-нравственных ценностей, экологическое просвещение, краеведение и др.

Библиотека-филиал № 5 была открыта в микрорайоне «Ломоносов» в 1985 году по адресу: ул. Чехова, 47. В 1987 году она переезжает в более просторное помещение по адресу: ул. Ломоносова, 10. С 2008 года библиотека располагается в жилом доме по адресу: ул. Ломоносова, 11а.

Работа с семьей стала основным направлением в деятельности филиала. Сотрудники библиотеки стараются направить свою работу по возрождению и укреплению семейных традиций.

 

Современная библиотека выполняет функции образовательного информационного центра. Она призвана удовлетворять информационные потребности своих пользователей. Оказывает как бесплатные, так и дополнительные сервисные услуги.

Не последнюю роль в работе библиотек играют контакты с различными учреждениями, общественными формированиями. За долгие годы сформировалась и поддерживается связь с городским Обществом слепых, Белогорским комплексным центром социального обслуживания населения «Забота», со специализированным домом для одиноких престарелых, Амурским колледжем сервиса и торговли, детскими дошкольными учреждениями и школами города, в помещениях которых бесплатно проводятся различные массовые мероприятия.

Библиотеки МБУ «ЦБС г. Белогорска» не остаются в стороне от проводимых в городе общегородских праздников, они активно в них участвуют, внося свое творчество, инициативу, профессионализм.

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

bibliobel

0
Комментарии: 0Публикации: 195Регистрация: 18-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля