Маяковский и Булгаков

На углу у Патриарших…100 лет назад встретились Маяковский и Булгаков и отправились в бильярдную клуба под названием «Кружок друзей искусства и культуры» в Старопименовский переулок.

На углу у Патриарших…100 лет назад встретились Маяковский и Булгаков и отправились в бильярдную клуба под названием «Кружок друзей искусства и культуры» в Старопименовский переулок. А за ними толпа зевак.

Ещё бы — Булгаков и Маяковский! Того гляди разразится скандал, ведь они ненавидят друг друга.
Играли сосредоточенно и деловито, каждый старался блеснуть ударом. Пикировались без устали, обменивались колкостями, но…независимо от результата игры прощались дружески. И все расходились разочарованные.

А ведь разговоры об их вражде – не выдумка! И действительно, сложно представить себе двух более разных авторов, чем Булгаков и Маяковский.
Булгакову был совершенно чужд футуристичный Маяковский, и он не упускал случая поиронизировать над ним в своих произведениях. Прототипом поэта Александра Рюхина из «Мастера и Маргариты» послужил поэт Владимир Маяковский. А тот, и вовсе не стеснялся откровенно в своих стихах называть Булгакова «лицом классового врага».
Не обошлось и без чисто мужского соперничества – за внимание  Марики Чимишкиан.

Но, несомненно, умные и талантливые люди,  Маяковский и Булгаков, не могли не разглядеть одаренности друг друга.
Самоубийство Маяковского потрясло Булгакова. Ведь, скорее всего, в его глазах Маяковский был успешен. И вдруг… На фотографии Ильфа, сделанной во дворе Дома писателей, — невиданно мрачное, отчаянное лицо Михаила Булгакова.

Тени безысходности на этом лице вызваны не только горечью похорон. Смерть Маяковского совпала с одним из самых тяжких моментов собственной судьбы Михаила Булгакова. Система выдавливала его из жизни. Судьба Маяковского оборачивалась для Булгакова отражением его собственной судьбы.

Булгаков действительно был близок к самоубийству.  Жизнь Маяковского остановил его пистолет.
На углу у Патриарших 100 лет назад встретились Маяковский и Булгаков и отправились играть в бильярд.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля