МАСТЕР — КЛАСС «СОБАКА — СИМВОЛ ГОДА»

4 января в читальном зале Центральной библиотеки г. Приволжск прошёл мастер-класс «Собака-символ года». Все желающие познакомились с интересной техникой изготовления новогодних украшений- вытынанки. 

      Вытынанками называют необычную разновидность рукоделия, в основе которого лежит вырезание узоров или целых фигурок из обыкновенной бумаги. Эту технику можно назвать волшебной, ведь тонкость и красота некоторых работ просто поражает.
Возникновение вытынанок уходит своими корнями в далёкий Китай седьмого века. С изобретением и распространением бумаги её начали использовать и в декоративных целях. Затем, приблизительно в начале XX века, это искусство приобрело популярность в России и странах Европы. Постепенно вытынанки стали неотъемлемой частью любого торжества и праздника. Ими украшали окна на Рождество и Пасху, а также комнаты невесты перед свадьбой. Сегодня эти ажурные узоры и картины активно используются для декора окон на Новый год.
Изготовленные 4 января вытынанки, изображающие милых собачек, стали украшением абонемента взрослого отдела нашей библиотеки.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 2Публикации: 102Регистрация: 29-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля