МАСЛЕНИЦА

26 февраля 2017 года в центральной библиотеке состоялся познавательный час о традициях празднования Масленицы. Участниками мероприятия стали дошкольники, посещающие группу интеллектуального развития. Масленица – один из самых радостных и светлых праздников, веселые проводы зимы.

Для ребят была проведена познавательная беседа о традициях празднования Масленицы, которая сопровождалась красочной презентацией. А также библиотекарь прочитала стихотворение А.Терещенко «Встречайте Масленицу…».

Детям по душе пришлись веселые масленичные забавы и игры: пляски под веселую песню «Русский самовар», эстафета «Перенеси блин на сковородке», игра «Снежки», игра «Гори, гори ясно!», которые проводили волонтёры -Скоморох и Весна Красна. В игровой форме оформили «блинами» интерактивный плакат «Масленица».

На творческом этапе занятия малыши изготовили яркую поделку «Солнышко», ведь круглый блин похож на солнышко, который с приходом весны становится все горячее.

Провожая Масленицу, провожали и зиму. На улице торжественно сжигали соломенное чучело зимы, чтобы быстрее пришла к нам весна, чтобы был хороший урожай. В библиотеке ребята исполнили символический танец с ленточками вокруг чучела Масленицы, спели частушки со Скоморохом и Весной Красной. А потом с удовольствием отгадывали загадки о весне.

В завершение мероприятия ребят ждали вкусные праздничные угощения: блины с медом, вареньем, творогом и сладким чаем!

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

gublibry@mail.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 52Регистрация: 21-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля