Масленица по-библиотечному

Мероприятия муниципальных библиотек города Ельца.

Не найти в России человека, который не любил бы задорный народный праздник Масленицу. Традиционно мероприятия, посвященные широкой Масленице, прошли в муниципальных библиотеках города Ельца.

◊ Масленичные посиделки в Библиотечном информационно-культурном центре «РиД–room»

Модельные Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и Детская библиотека «Лучковская» реализуют уникальный ОБЩИЙ проект: Библиотечный информационно-культурный центр «РиД–room». В дни Масленичной Недели в рамках проекта БИКЦ «РиД-room» родители и дети побывали на встрече за самоваром «Масленичные посиделки» и весело вместе провели время.

В модельной Библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина для них провели небольшую экскурсию, а затем на встрече за самоваром и дети, и родители поговорили о масленичных традициях, о том, в какие игры обычно играют на Масленицу, посмотрели отрывок из мультфильма «Князь Владимир», в котором упоминались масленичные гуляния.

А затем ребята вместе с родителями отправились в  модельную Детскую библиотеку «Лучковская»… где их ожидала обширная игровая программа.  Здесь ребята узнали об истоках празднования Масленицы, о том, что она означает и почему принято устраивать веселье и гуляния всю неделю, поговорили о народных традициях, связанных с ней. Дети играли в игры «Ручеёк», «Петушиные бои», «Разносчик блинов» и «Маша –растеряша», пели частушки и танцевали.

Весело прошли мероприятия в действующих в библиотеках клубах.

◊ Фольклорные посиделки «Сударыня-масленица» в БИЦ «Засосенский»

В рамках заседания клуба «Элегантный возраст» в БИЦ «Засосенский» состоялись весёлые и очень вкусные фольклорные посиделки «Сударыня-масленица», 6+. В ходе посиделок гостям библиотеки рассказали о легенде зарождения праздника, о традициях его проведения, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Считалось, что съев такое кушанье, человек, получит частичку солнечного света и тепла, и чем больше блинов напекут, тем больше будет солнечных дней весной. Поэтому блины пеклись и поедались в несметных количествах.

◊ Фольклорный праздник «Чайно-блинное раздолье. Ух, Маслёна хороша!» в Библиотеке «Набережная»

Фольклорный праздник «Чайно-блинное раздолье. Ух, Маслёна хороша!» в Библиотеке «Набережная» собрал членов библиотечного клуба «Позитив+», их близких. Под весёлую музыку гостей встретила ведущая, которая рассказала гостям о масленичных традициях и символах.
С настроением радости, веселья пришла и сама Сударыня-масленица, поздравила зрителей с праздником, интересно провела шуточные конкурсы.

С восторгом встретили гости виртуозную игру учащихся детской школы искусств №3 Петрищева Даниила и Боева Дмитрия, исполнивших народные песни, наигрыши, частушки на елецкой рояльной гармони. Талантливый дуэт музыкантов подготовила преподаватель по классу аккордеона и гармони Прокофьева Галина Ивановна.
Члены клуба не смогли удержаться от искромётной музыки, чтобы не пуститься в пляс. Бурными аплодисментами наградили и Ульянову Нину, которая порадовала зрителей народными песнями.
В ходе развлекательной программы участники мероприятия отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки на знание славянских обычаев и обрядов, поделились рецептами вкуснейших блинов.
Закончился фольклорный праздник праздничным чаепитием с пышными блинами.

Присутствующие получили массу позитивных эмоций и хорошее настроение.

◊ Книжная выставка «Где блины, там и мы»

В честь празднования «Масленичной недели» в зале абонемента Центральной городской библиотеки им. М. Горького была оформлена книжная выставка «Где блины, там и мы», на которой был представлен иллюстративный материал с описанием каждого дня масленичной недели и что делать в этот день. Гости и жители города, посетив библиотеку,  могли изучить рецепты и старинные традиции празднования широкой Масленицы.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля