Мария Семёнова: «С удовольствием побываю в Ульяновске»

25 апреля в Ульяновск приедет известная российская писательница Мария Семёнова – автор серии книг в жанре «славянского фэнтези» «Волкодав», «Валькирия», «Викинги», «Лебединая дорога» и др.

Гостья собирается провести творческий вечер для своих поклонников и почитателей – в рамках выставки «Симбирская книга-2017», которая, напомним, состоится с 23 по 29 апреля на базе Ульяновской областной научной библиотеки.

Сотрудники Дворца книги взяли небольшое интервью у автора «Волкодава», в котором она рассказала о себе и своём отношении к нашему городу.

«Я обожаю путешествовать – особенно на поездах. В Ульяновске никогда не бывала, так что с удовольствием приеду к вам, посмотрю новый для себя город, побеседую с читателями. Конечно, для меня, как, наверное, для всех выросших в СССР, Ульяновск – в первую очередь родина Ленина. Никуда нам не деться от нашего советского прошлого! Хотя и настала пора смотреть на вещи шире, а на историю — спокойней и глубже. Поэтому к крупным фигурам истории и культуры, с которыми связан ваш город – Гончарову, Карамзину, семье Ульяновых, Керенскому – я отношусь, скажем так, со сдержанным уважением. Они – были. Они – работали, в меру сил отвечая на вызовы времени, переживая удачи и неудачи. Они – в том или ином смысле наши предки, и других, как и в целом истории, нам не надо», – отмечает наша собеседница.

По образованию и по первой сфере работы Семенова – инженер-электрик, однако в начале 1990-х годов она стала работать литературным переводчиком в издательстве «Северо-Запад», которое специализировалось на издании романов фэнтези, написанных западными авторами.

«Книги там были самого разного качества. Я подумала: почему бы не обратиться к образам славянской мифологии? Так возникла идея цикла «Волкодав», а затем были созданы уже более «серьезные» работы – энциклопедия «Мы – славяне!» и «Поединок со змеем».

Именно эти публикации – вместе с книгой «Родная душа» – сама Семенова считает своими лучшими произведениями.

Стоит добавить, что наша собеседница – любительница и защитник кошек и собак. Ей нравится верховая езда, она владеет «айкидо» и без ума от моря и морской тематики. Все эти увлечения так или иначе отражаются в ее художественных произведениях.

«Я действительно люблю всё новое – поэтому с большим удовольствием встречусь с ульяновскими читателями, отвечу на их вопросы. И, конечно, посмотрю все ульяновские достопримечательности».

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Ullibrary

0
Библиотека универсального профиля, областное хранилище произведений печати, центр краеведческой работы, научно-информационный орган, обслуживающий предприятия и организации города и области.
Комментарии: 0Публикации: 192Регистрация: 01-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля