Марина Цветаева: Санкт-Петербург — Феодосия

Август, среда, 17-е. В Феодосии продолжается V Международный Цветаевский музыкально-поэтического фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою – сестра». И снова встреча в Центральной городской библиотеке им. А. Грина. На этот раз – с петербурженкой Ириной Коро — скрипачкой, певицей, композитором, автором стихов, песен и романсов. С Ириной читатели библиотеки познакомились три года назад  и полюбили артистку за профессиональность, интеллигентность, искренность и эмоциональную щедрость.

С середины 1990-х годов Ирина Коро — директор и художественный руководитель Петербургской детской музыкально-театральной школы-мастерской «Andante», занимается активной концертной деятельностью, является членом Российского авторского общества, лауреатом многих песенных конкурсов.

В юбилейный год фестиваля И. Коро пригласила поклонников поэзии Цветаевой на моноспектакль «Дружба, наполненная любовью Максимилиана Волошина и Марины Цветаевой», чтобы стать участниками и свидетелями тех далеких событий, окунуться в атмосферу юга, крымского солнца, моря, творческого общения, песен, романсов и стихов, предоктябрьскую эпоху Крыма.

Два Поэта, Две Личности, Две Судьбы — их взаимное притяжение было не случайным, скорее закономерным. Уровень их отношений не лежал на поверхности — он носил скрытый, глубинный, мистический характер. Это были по-настоящему высокие, полные чистоты, нежности и заботы друг о друге взаимоотношения.

История дружбы и любви двух поэтов началась в Москве в декабре 1910 г. и продолжилась в Крыму в Феодосии и Коктебеле. Волошину было тогда тридцать три, Цветаевой – восемнадцать. Их общение длилось почти семь лет с перерывами на месяцы и даже годы (пребывания Волошина в Европе). Личное знакомство было прервано октябрем 1917 г., но помощь друг другу и переписка еще продолжались: последнее письмо Цветаевой к Волошину из Чехии датировано десятым мая 1923 г.

В день знакомства Цветаева подарила Волошину свой первый сборник стихотворений «Вечерний альбом» и сделала надпись на нем: «Максимилиану Александровичу Волошину с благодарностью за прекрасное чтение о Villiers de l’isle-Adam <Вилье де Лиль-Адане>. Марина Цветаева». Сейчас эта книга находится в фондах Дома-музея М.А. Волошина (Коктебель). 11 декабря 1910 года в газете «Утро России» появилась статья Максимилиана Волошина «Женская поэзия», в которой он писал о книге Цветаевой: ««Вечерний альбом» — это прекрасная и непосредственная книга, исполненная истинно женским обаянием».

Волошин оказал значительное влияние на становление личности юной Марины Цветаевой. Не избалованная человеческой теплотой, благодарная за каждое ее проявление, Цветаева пронесла глубокое уважение и дружеское чувство к старшему другу через всю жизнь, воздав должное его памяти в очерке «История одного посвящения», в стихотворном цикле «Ici haut» , в блестящих по глубине проникновения воспоминаниях «Живое о живом», несомненно, лучших из всего написанного о Волошине.

В землю, смеясь, что первой
Встала, в зари венце —
Макс! мне было — так верно
Ждать на твоем крыльце!

Позже, отвесным полднем,
Под колокольцы коз,
С всхолмья да на восхолмье,
С глыбы да на утес —

По трехсаженным креслам:
Тронам иных эпох —
Макс, мне было — так лестно
Лезть за тобою — Бог

Знает куда! Да, виды
Видящим — путь скалист.
С глыбы на пирамиду,
С рыбы — на обелиск…

М. Цветаева. Памяти Максимилиана Волошина

Участников встречи с артисткой из Санкт-Петербурга привлекло удивительное качество голоса певицы. Она не только талантливо рассказала о необыкновенной дружбе и творчестве двух гениев Серебряного века, но и исполнила романсы на стихи М. Волошина и М. Цветаевой: «Генералам 12-го года», «Мне нравится» и др.

Пережитое, прочувствованное сценаристом после творческого переосмысления стало достоянием слушателей, которым Коро удалось донести оригинальную поэтическую манеру Цветаевой, определившую ее место в истории русской поэзии XX века.

Моноспектакль «Дружба, наполненная любовью Максимилиана Волошина и Марины Цветаевой» был восторженно встречен зрителями, заполнившими в этот день читальный зал Феодосийской Центральной городской библиотеке им. А. Грина.  Автору — Ирине Коро, исполнительнице главной и единственной роли, зал аплодировал и выражал искреннюю признательность. Так завершился второй день V Международного Цветаевского музыкально-поэтического фестиваля.

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А, Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля