Мама. Доктор. Книга. Я!

31 мая, накануне Международного дня защиты детей, сотрудники Городской детской библиотеки «Мир Детства» г. Снежногорска провели в родильном отделении города акцию «Ты родился читателем!».

Обратимся к страницам истории этой замечательной традиции. Идея дважды в год, в Международный день защиты детей, в июне, и в День матери, в ноябре, посещать роддом, поздравлять мам с рождением малышей, популяризировать чтение и вручать подарки принадлежит Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Год отчёта- 2007, поэтому несложно подсчитать, что эти встречи- поздравления проходят уже двенадцать лет.
Сегодня александровские библиотекари поздравили одну маму из Полярного и семь- из Гаджиево. В нашем ЗАТО Александровск появилось 8 новых жителей: 3 девочки и 5 мальчиков. Неудивительно, что представителей сильного пола больше: почти все они родились в День пограничника -28 мая. Сотрудники библиотеки торжественно вручили счастливым родительницам комплекты с книгами в фирменных пакетах с логотипом акции, предоставленные областной библиотекой. Среди изданий — книга самого известного педиатра страны Евгения Комаровского «365 советов на первый год жизни вашего ребёнка». Книга поможет мамам и папам, бабушкам и дедушкам уменьшить вероятность ошибок, чтобы первый год жизни ребёнка не превратился в подвиг и не стал тяжелым испытанием. Хорошим подспорьем для родителей будут правовые памятки «Я мама!», буклет «Правила оплаты больничного листа по уходу за больным ребёнком» и брошюра с Конвенцией о правах ребенка. Малышам и малышкам- красочная, пухленькая, как подушечка, «Книга для чтения детям от 6 месяцев до 3 лет». Что может быть лучше для слуха новорождённого? Только добрые русские народные песенки и сказки, небольшие, всем известные стихи А. Барто, В. Берестова, М. Яснова, С. Маршака и других авторов. Став постарше, ребёнок будет с удовольствием разгадывать весёлые загадки из этого издания.
Самые лучшие мама и папа подарили новому человечку жизнь, замечательные доктора и медсёстры помогли родиться здоровым, а внимательные библиотекари дали первую духовную основу! При такой поддержке — малыш, начавший свой жизненный путь от дверей роддома с книжными подарками, обязательно вырастет хорошим человеком!
Библиотекари поздравляют всех, всех, всех с Международным днём защиты детей, с первым днём лета и желают: улыбайтесь, радуйтесь, совершайте замечательные открытия, учитесь!

Ирина Кольчевская, заведующая ГДБ «Мир Детства» МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля