Малый народ большой страны

Традиционная культура любого народа уникальна и заслуживает уважения. Она имеет огромное значение, как для самих носителей этой культуры, так и для других народов.

9 августа 2017 года, в рамках празднования дня коренных народов мира, в Центральной детской библиотеке состоялся познавательно-исторический экскурс: «Малый народ большой страны». На встречу были приглашены ребята  города Полярного. Мероприятие было посвящено международному празднику — дню коренных народов мира, установленному в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. 

В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур каждого этноса. Но поскольку мы живём на Кольском полуострове, то мы говорили о самом западном из коренных малочисленных народов севера – саамах.

Участники встречи познакомились с самобытной культурой саамов, уникальной национальной одеждой, традиционным бытом, укладом их жизни. Узнали о национальном празднике – саамских играх, который проходит каждый год в селе Ловозеро, центре саамской культуры Мурманской области. Ребята с интересом смотрели соревнования по традиционным для коренных жителей Кольского полуострова видам развлечений: прыжки через деревянные нарты, стрельба из арбалета, метание аркана на хорей, бег с палкой по пересечённой местности. А изюминкой саамских игр является футбол, но не простой, а женский, да ещё и в сарафанах!

Мероприятие сопровождалось красочной электронной презентацией, благодаря которой дети смогли совершить виртуальное путешествие на женский футбол и посетить Саамскую деревню.

А в заключение встречи ребята, которые ездили в Саамскую деревню,  поделились с участниками мероприятия своими яркими, незабываемыми впечатлениями от поездки.

Юлия Власенко, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля