Мадияр Хазиев «Возвращение к истокам». Живопись.

В Национальной художественной галерее "Хазинэ" ГМИИ РТ представлена выставка живописных произведений "Возвращение к истокам" Мадияра Хазиева.

Хазиев Мадияр уроженец д. Керенни Сабинского района РТ. После успешного окончания Казанского художественного училища он был направлен в Детскую художественную школу Набережных Челнов, где проработал несколько десятков лет, и целая плеяда молодых художников могла бы назвать его своим Учителем.

Мадияр Шарипович Хазиев – заслуженный работник культуры Республики Татарстан (1999), народный художник Республики Татарстан (2013), Почетный гражданин города Набережные Челны (2014). В 2017 году он стал лауреатом Премии Министерства культуры Республики Татарстан имени Баки Урманче.

Хазиев Мадияр – один из членов творческой группы «Тамга», которая ведет активную пропаганду современного татарского искусства в Республике Татарстан и за ее пределами. Для художника Мадияра Хазиева важен поиск духовной основы, на которой возможно построить оригинальную систему образов для наиболее яркого выражения сути национального духа и самосознания. Работая в стиле так называемого «этнического» авангарда, он в полной мере уважает опыт предыдущих поколений и создает новое на основе старых традиций.

Основной тематикой произведений художника является жизнь деревни с ее неспешным бытом и глубокими ментальными традициями. Он воссоздает то душевное состояние, которое когда-то пережил в детстве, передает основополагающие ценности татарского народа. Это, прежде всего, проявляется в цветовых сочетаниях, в особенностях формообразования: он не прописывает лица, его работы условны – такая декоративность характерна для татарского искусства. Яркий, контрастный колорит его работ, цветовые диссонансы на эмоциональном уровне заставляют волноваться любого зрителя, даже неподготовленного.

Еще одним проявлением глубоко национального традиционного искусства являются работы в технике шамаиля, в которых нет религиозного содержания. Это работы на стекле, с подкладками из фольги. Мадияр Хазиев пишет на оборотной стороне стекла тушью или обычным маркером, потом накладывает на элементы картины разноцветную фольгу. При разном освещении меняется их восприятие. Картины в технике шамаиля значительно обогатили выразительный язык самого мастера и у него появилось значительное число последователей. Так, художник, оставаясь абсолютно современным по исполнению и духовному наполнению, дарит зрителю возможность возвратиться к истокам национального искусства.

Выставка продлится по 15  апреля 2018 года.

 

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058

сайт: www.izo-museum.ru

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

pr-museum@yandex.ru

0
Комментарии: 2Публикации: 77Регистрация: 25-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля